ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Минтрансе подготовили проект постановления Правительства о ФГИС такси

22 Мая 2023
В Минтрансе подготовили проект постановления правительства о федеральной государственной информационной системе (ФГИС) легковых такси. Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Регулирование легкового такси включает в себя не только регулирование перевозчиков, автомобилей, но и служб заказа легкового такси, к которым относятся агрегаторы: Яндекс, Ситимобил, а также локальные агрегаторы, которые есть в каждом регионе", - поясняет Станислав Швагерус, руководитель центра компетенций Международного Евразийского форума такси.

В каждом регионе с 1 сентября должны функционировать три региональных реестра: перевозчиков, автомобилей такси и служб заказа.

Сведения из этих реестров должны поступать в федеральную систему такси. В разработанном документе говорится, что регионы должны обеспечить передачу информации из региональных реестров в федеральную систему ФГИС такси не позднее 1 декабря 2023 года.

Система ФГИС такси предназначена для автоматизации сбора и обработки сведений в области перевозок такси. Сведения о предоставлении, приостановлении, возобновлении или об аннулировании разрешения на работу должны вносится в систему в день принятия решения.

Запуск системы будет способствовать повышению эффективности госконтроля в этой сфере, прозрачности, законности и безопасности перевозок, предупреждению ДТП с участием такси, снижению тяжести их последствий. Сегодня много говорится о большом количестве нарушений правил ПДД или высокой аварийности со стороны таксистов, но реальных данных, статистики, у властей по этому вопросу нет, поясняет Станислав Швагерус. Он считает, что создание системы поможет навести порядок на этом рынке, а также получить достаточно сведений для анализа ситуации, безопасности перевозок, что поможет принимать соответствующие решения.

Ранее Общероссийское объединение пассажиров попросило перенести на год, до 1 сентября 2024-го, вступление в силу поправок, касающихся введение реестров. Соответствующее письмо председатель объединения, член Общественной палаты Илья Зотов направил первому зампреду Совфеда, секретарю генсовета "Единой России" Андрею Турчаку. В письме он отметил, что региональные реестры есть только в Москве, в остальных регионах они не созданы из-за отсутствия средств в местных бюджетах, а также технической базы.


Источник: rg.ru

Фото: csn-tv.ru