ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Москве планируют отключать от системы онлайн-заказов такси без специального ОСАГО

27 Сентября 2018

Департамент транспорта Москвы совместно со столичным Управлением ГИБДД и Российским союзом автостраховщиков приступили к созданию единой онлайн-системы по контролю за наличием у городских такси специальных полисов ОСАГО. Автомобили нарушителей будут рекомендовать отключать от системы онлайн-заказов, также прорабатывается вопрос введения административной ответственности. Об этом сообщил заместитель руководителя столичного департамента транспорта Дмитрий Пронин.

«Мы прорабатываем систему с Российским союзом автостраховщиков, чтобы они предоставили нам доступ к базам данных страховых компаний. Тогда мы сможем отслеживать наличие нужного полиса у такси и передавать его в диспетчерские агрегаторов. Водителям, у которых нет нужного полиса, будут отправлять предупреждения оформить документы. При систематическом нарушении мы рекомендуем агрегаторам отключать такие автомобили от системы доступа к заказам, а параллельно будем прорабатывать вопрос введения административной ответственности», - цитирует Пронина ТАСС.

Руководитель департамента транспорта Москвы пояснил, что в отличие от обычного полиса – ОСАГО для такси стоит дороже, в связи с чем таксисты в целях экономии зачастую приобретают обычный полис для владельцев личного транспорта. При ДТП компенсация водителю такси без полиса ОСАГО не полагается.

«Вместе с тем машина такси используется чаще, чем обычное транспортное средство, и у таксистов в разы возрастает риск нарушить правила дорожного движения, в результате чего попасть в ДТП. Мы хотим, чтобы в городе занимались перевозкой только те компании, которые получают полисы для работы в режиме такси, поэтому этот вопрос будет контролироваться. Это повысит качество услуги и безопасность пассажиров и защищенность других участников дорожного движения, если они попадут в ДТП с такси», - считает Пронин.

По мнению замруководителя столичного департамента транспорта, чем больше перевозчиков начнут приобретать спецполис для такси, тем дешевле будет ОСАГО для всех участников рынка, в связи с этим «страховые компании также должны быть заинтересованы в налаживании эффективной системы контроля».

Планируется, что система контроля за наличием полиса ОСАГО будет создана в Москве на базе Центра организации дорожного движения до конца текущего года.