ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Совфеде и Госдуме идет активная работа над новым законопроектом о таксомоторных перевозках

26 Февраля 2021

В такси хотят размещать QR-коды с информацией о водителе. Об этом рассказала сенатор Ирина Рукавишникова. По ее словам, сейчас в Совфеде и Госдуме идет активная работа над новым законопроектом о перевозках. Согласно документу, в каждом салоне автомобиля можно будет уточнить не только имя и фамилию таксиста, но и срок его разрешения на работу, а также все данные перевозчика, необходимые для подачи жалобы. "Однако, чтобы пассажир смог получить эту информацию по QR-коду, нужно для начала разработать цифровые профили водителей", –– говорит руководитель центра компетенций Международного форума такси Станислав Швагерус.

"Предусматривают QR-код с информацией о водителях, введение цифрового профиля водителя нужно прежде всего, потому что куда-то должна вести эта ссылка, в базу данных. Поэтому первично создание цифрового профиля водителя, введение цифровизации именно водителей такси. Что касается информации об автомобиле, то это и сейчас предусмотрено действующим законодательством, но не все субъекты Российской Федерации ведут электронный реестр выданных разрешений. У нас в восьми субъектах Российской Федерации реестр выданных разрешений ведется не в машиночитаемом виде", –– объяснил Станислав Швагерус. 

Как отметила Ирина Рукавишникова, принимать решение об использовании QR-кода каждый регион будет самостоятельно. 

"Вводить это в обязательном порядке для всех и правда пока рано", –– считает Станислав Швагерус. Между тем, по его словам, в Московской области уже есть такая практика. "Принимать ли такую норму на федеральном уровне? Что касается именно QR-кодов, здесь вопрос, поскольку, во-первых, согласно действующему у нас законодательству всеми полномочиями по организации деятельности такси и государственному региональному контролю обладают субъекты Российской Федерации, они же могут вводить подобные меры на своем региональном уровне, как это сделала Московская область. С другой стороны, у нас не все регионы одинаковые в части такси. В каких-то регионах это не имеет смысла", –– уверен Станислав Швагерус. 

"Учитывая все последние конфликты в такси, дополнительная информация о водителе и перевозчике никому не помешает", –– уверен председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков. "Неприятные ситуации с такси случаются, конечно, информация нужна такая, чтобы можно было однозначно установить, кто вас вез. Кто был вашим водителем, кто является перевозчиком, то есть владельцем транспортного средства или арендатором. Это может быть или одно лицо, если водитель индивидуальный предприниматель, или это могут быть разные лица. Это необходимо для того, чтобы потом было понятно, к кому предъявлять претензии в случае каких-то проблем. Наименование, возможно, юридический адрес, индивидуальный номер налогоплательщика. Это должно быть в текстовом виде. А дополнение QR-кодом, может, и хорошо", –– поделился Кирилл Янков. 

Ранее в Совете Федераций поддержали создание этического кодекса таксиста. Идея разработать подобный возникла у властей Санкт-Петербурга после участившихся жалоб на поведение водителей.


Источник: mosfm.com