ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Совфеде предложили сделать обязательной высокую локализацию для машин легковых такси

12 Января 2023

Правительство может начать устанавливать обязательные требования к уровню локализации автомобилей, которые используются как легковые такси. Законопроект с такой нормой разработал председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. С документом ознакомилась "Российская газета".

Согласно инициативе, степень локализации будут измерять в баллах, как сейчас делается при допуске автомобилей к участию в госзакупках. По мнению Кутепова, это дополнительно простимулирует спрос на отечественные автомобили с высоким уровнем локализации со стороны таксомоторной отрасли.

По данным аналитического центра при правительстве, в 2021 году в России было более 400 тысяч легковых такси. Поскольку машины нужно обновлять каждые три года, спрос на новые автомобили будет оставаться стабильным, отмечает сенатор. Он добавил, что если требования вступят в силу, то сформируется значительный рынок сбыта о стабильным спросом для отечественного автопрома, - не менее 100-200 тысяч автомобилей ежегодно.

Также парламентарий подсчитал, что если для такси будут закупать 100 тысяч машин в год, то доходы федерального бюджета составят 22 млрд рублей.

Напомним, что 1 сентября этого года вступит в силу новый закон, который регулирует деятельность такси. Теперь за рулем машины с шашечками не смогут находиться те, кто имел судимость за насильственные преступления.


Источник: rg.ru

Фото: dp.ru, Павел Ворожцов / ТАСС