ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Виталий Савельев заявил, что новый закон о такси нормализует отрасль

25 Августа 2021

По задумке авторов проекта, разрешение на осуществление деятельности по перевозке такси могли получить не только юрлица и индивидуальные предприниматели, но и самозанятые.

Новый закон о такси позволит нормализовать отрасль и закрепить аспекты деятельности перевозчиков на законодательном уровне, сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" министр транспорта РФ Виталий Савельев.

"Готовится закон о такси, мы считаем, что… мы его в прошлом году начинали, его надо продолжать, его надо заканчивать тоже. И это тоже внесет [ясность] в решение многих вопросов, которые сегодня так или иначе ставит и бизнес, и те предприятия проверяющие, которые смотрят, и закон как бы нормализует обстановку, и просто многие вещи мы просто пропишем", - сказал он.

В 2019 году в Госдуму был внесен новый законопроект о регулировании рынка такси. По задумке авторов проекта, разрешение на осуществление деятельности по перевозке такси могли получить не только юрлица и индивидуальные предприниматели, но и самозанятые. Документ, как и сейчас, планировалось выдавать на пять лет.

Однако число выдаваемых разрешений предлагалось ограничить - регионы смогут самостоятельно устанавливать максимум в зависимости от численности населения, уровня обеспеченности услугами общественного транспорта и развития улично-дорожной сети.


Источник: tass.ru