ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

«ВКонтакте» вызывает такси

16 Ноября 2022

«ВКонтакте» может перезапустить службу для заказа такси. Компания ведет переговоры с крупными агрегаторами, пишет ТАСС. Опцию планируют добавить в само приложение соцсети — во вкладку «сервисы». На базе «Вконтакте» уже работал «Ситимобил», но весной проект свернули, и агрегатор перешел другим владельцам.

Зачем «ВКонтакте» сервис такси? И будет ли успешна бизнес-модель? На эти вопросы ответил аналитик «Финама» Леонид Делицын: «Для того, чтобы вывести новый бренд на этот рынок и занять на нем значительную долю, требуются достаточно большие вложения. Все-таки сервисы такси в первые годы достаточно убыточны. Тягаться с игроками, которых потребители уже знают, будет сложно.

Если же речь о небольшом проекте, если VK просто нашел способ получать дополнительную выручку от предоставления такой услуги пользователям, это, может быть, и случится. Я предполагаю, что компания не будет входить в капитал агрегатора, то есть не станет акционером предприятия. Речь, вероятно, идет не о покупке такси. Например, поисковая машина "Яндекс" дает свой движок в аренду другим проектам, Google тоже.

Точно так же VK может работать с разными сервисами такси, например, создать маркетплейс. Если посмотреть на сотрудничество крупных соцсетей и разработчиков игр, как правило, площадки берут с них достаточно большой процент, чтобы те не умирали и продолжали создавать продукт. "ВКонтакте" может дать такой значительный трафик, что, вероятно, будет иметь сильные позиции в переговорах с агрегаторами».

В пресс-службе агрегаторов «Яндекс.Go» и Bibi отказались от комментариев. В такси «Максим» сообщили ТАСС, что в сервис никто не обращался, но компания готова «рассматривать предложения о сотрудничестве». В пресс-службе «Ситимобил» заявили, что пока не возвращались к вопросу о работе с «ВКонтакте». Хотя сторонам было бы выгодно сойтись вновь, полагает руководитель центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус:

«На "Ситимобил" и "Таксовичкоф" приходится достаточно маленькая доля рынка по сравнению с доминирующим игроком "Яндекс.Такси".

С кем договорятся, те и будут выполнять. Я думаю, для "Ситимобил" это в принципе более удачный способ увеличить свою долю на рынке, чем создание нового приложения, которое они недавно анонсировали, где потребитель будет самостоятельно назначать цену».

«Ситимобил» работал на российском рынке 15 лет — кроме перевозки пассажиров он доставлял еду и продукты Delivery Club. С начала мая сервис принадлежит компании «Транс-Миссия» (также владеет службой заказа такси «Таксовичкоф»).


Источник: kommersant.ru

Фото: kommersant.ru, Александр Коряков/Коммерсантъ