ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Власти усилят контроль за агрегаторами такси и таксопарками в Ростовской области

31 Августа 2021

Заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликова в ходе круглого стола в Законодательном собрании региона заявил, что власти планируют провести проверку деятельности таксопарков и агрегаторов такси. Как пишет Donnews.ru со ссылкой на слова чиновника, проверки транспортных компаний проводятся регулярно, а за выявленные нарушения организации штрафуют. Но эта система пока не отвечает современным реалиям. Для рынка такси в области нужно выработать понятные правила игры. Для этого будет создана рабочая группа, в которую будут включены представители минтранса, ГИБДД, Роспотребнадзора, Ространснадзора и т. д.

Дмитрий Беликов напомнил, что в такси используются битые автомобили, которые небезопасны для поездок. Агрегаторы самостоятельно повышают стоимость поездок во время непогоды.

«Все мы знаем, что у агрегаторов в ночное время или в непогоду стоимость поездки резко возрастает. Я понимаю, что это коммерческая деятельность, но у неё же есть и социальная функция. К примеру, человек очень торопится, ему надо срочно попасть из точки, А в точку Б. А в такси ценник в это время втрое выше обычного, и человек вынужден платить. Тот же „Яндекс. Такси“ или какое-то другое приложение, я просто именно этим пользуюсь. Элементарно происходит сбой, оплатил, деньги списываются, машина не пришла. Заказали другую. Говорят: „три минуты“, а жду — пятнадцать. Ну, бывают такие ситуации, но все это попахивает монополизмом. Должна быть какая-то более чёткая система работы», — раскритиковал работу перевозчиков заместитель министра.


Источник: domostroydon.ru