ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

«Все для безопасности». Агрегаторы хотят проверять водителей такси по единой государственной базе

11 Сентября 2019

Хочешь устроиться в такси — пройди тотальную проверку. Агрегаторы хотят проверять будущих водителей по единой государственной базе, сообщают «Известия». Речь идет о так называемых цифровых профилях. Чего добиваются агрегаторы и как реагируют таксисты?

Во время приема на работу каждый водитель будет проходить проверку. Работодатель, в данном случае агрегатор такси, сможет узнать о возможных судимостях, лишении прав, об алкогольной или о наркотической зависимости соискателя, а потом примет решение, работать с этим человеком или нет. Поможет в этом единый госресурс, говорит руководитель центра компетенции Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус.

Станислав Швагерус (руководитель центра компетенции Международного евразийского форума такси):

«Предложение было инициировано на прошедшем VII Международном евразийском форуме такси. Президент дал поручение создать на базе информационных систем министерства внутренних дел подобную систему, которая бы содержала в себе все номера водительских удостоверений. Каждый из участников рынка мог бы обратиться в эту систему и оперативно проверить в любое время. То, о чем пишут агрегаторы, это означает поддержку всеми ведущими игроками рынка необходимости создания цифровых профилей водителей. Не только по водительскому удостоверению, не только по судимости. Может быть, это и критерии соответствующего обучения».

По итогу проекта ожидается создание единого реестра водителей, допущенных к работе. Крупнейшие игроки рынка: «Яндекс.Такси», «Ситимобил», «Максим» и «Везет» инициативу поддержали. Таксист Александр тоже считает, что такой подход только на пользу.

«В общем-то, все для безопасности. Частично эта работа велась, дело в том, что еще несколько лет назад надо было в Uber представить справку об отсутствии судимости, чтобы подключиться к сервису. Не должен кто угодно садиться за руль. Некоторое ужесточение — это неплохо».

С одной стороны, безусловно, хорошо, что за руль не допустят отпетого уголовника или наркомана со стажем. С другой — никто не помешает уже прошедшему однажды проверку творить все, что вздумается. Например, выйти нетрезвым на смену.

Ситуацию могли бы спасти ежедневные медицинские осмотры, но в масштабах той же Москвы это нереально — на конец прошлого года в столице и области работали около 100 тысяч водителей. Ситуацию комментирует таксист Алексей.

«Медицинские осмотры каждый день утром — это просто пройти нельзя. Потому что, если все официально будут проходить медицинские осмотры, будет ужасная очередь, люди просто не будут работать, не смогут. Там, знаете, кто-то купил и уже едет. Любой человек, имея какие-то плохие наклонности, так же легко может устроиться и совершить любое какое-то деяние, может и изнасиловать, и убить, и ограбить. Конечно, нужно ужесточение какое-то вводить».

Но перед тем как вводить такое ужесточение, следовало бы наладить условия труда таксистов, говорят эксперты. Сейчас на рынке такси разрешение на перевозку выдается на конкретный автомобиль, а не на человека. Другими словами, за руль может сесть кто угодно. Не решены и другие застарелые проблемы, отмечает председатель координационного совета профсоюза «Таксист» Андрей Попков.

Андрей Попков:

«На сегодняшний момент рынок труда настолько низкого качества, что нужно для начала написать профессиональные стандарты для водителей такси, а потом уже заниматься рынком труда. Эти ограничения ни к чему не приведут. Увеличивать оплату труда водителя — это раз, создавать ему условия нормальные, повышать профессиональный уровень водителя и ограничивать иностранцев. Про безопасность труда я вообще молчу: отсутствие режима труда и отдыха, трудовых отношений, профессиональных стандартов».

Впрочем, нельзя сказать, что власти и агрегаторы ничего с этим не делают. Например, «Яндекс» с августа тестирует систему распознавания усталости водителя. В следующем году будут отключать от заказов тех таксистов, которые отработали восемь и более часов. А чтобы водитель не начинал вторую смену на приложении другого агрегатора, обсуждают введение гарантированной зарплаты — около 65 тысяч рублей в месяц.

Источник: BFM.RU