ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Wheely проехал мимо остановки

7 Декабря 2020

Сервис личных водителей Wheely, продолжающий работу несмотря на отказ предоставлять мэрии Москвы сведения о поездках, не смог убедить суд в законности своих действий. Московский арбитраж встал на сторону прокуратуры, признавшей возобновление работы сервиса во время пандемии нарушением законодательства. Впрочем, сервис все равно сможет работать и дальше: решение о его принудительной приостановке в суде не устояло из-за обнаруженных процессуальных нарушений.

Арбитражный суд Москвы 17 ноября встал на сторону Мещанской межрайонной прокуратуры, признавшей нарушением возобновление работы сервиса Wheely весной без передачи департаменту транспорта Москвы данных о поездках, обнаружил “Ъ” в базе решений суда. В то же время Wheely удалось добиться успеха в другом деле: 7 августа Мещанский райсуд постановил ограничить работу сервиса в Москве на 90 дней, решение оставил в силе Мосгорсуд, но Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил оба вердикта из-за процессуальных нарушений, прекратив дело. Копия постановления от 25 ноября есть у “Ъ”.

Wheely — сервис по заказу премиум-автомобилей с водителем. Компания основана в 2010 году сыном экс-губернатора Пермского края Олега Чиркунова Антоном, штаб-квартира располагается в Лондоне. Выручка ООО «Вили» в 2019 году составила 1,1 млрд руб., чистая прибыль — 11,2 млн руб., по данным «СПАРК-Интерфакс».

Весной департамент транспорта Москвы обязал сервисы перевозок по заказу (к ним относится Wheely и бизнес-класс в агрегаторах такси) передавать данные о поездках в Единую региональную навигационно-информационную систему департамента транспорта Москвы. Требование исполнили крупнейшие агрегаторы «Яндекс», «Ситимобил» и Gett, которые и ранее передавали данные о поездках такси. В Wheely отказались, сославшись на то, что требование противоречит Конституции и создает возможность для слежки за пассажирами.


Источник: kommersant.ru