ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Яндекс.Такси назвал стоимость такси в 2022 году

15 Декабря 2021

В компании отметили, что значительного роста стоимости на такси не ожидается. К примеру, раньше пользователи могли совершить поездку в пределах Москвы длиной 7 км и 20 минут за 311 рублей  в “Экономе” или 413 рублей  в “Комфорте”, со 2 января цена увеличится до 319 и 427 рублей. При этом стоимость посадки в сервисе не меняется.

Представители Яндекс.Такси объяснили, что повышение базовых тарифов позволит привлечь больше водителей. А это, в свою очередь, позитивно скажется на алгоритмах динамического ценообразования. Иными словами, в моменты высокого спроса повышенный коэффициент на поездки будет появляться реже, чем в 2021 году.

Представители водительского сообщества положительно восприняли изменение тарифов агрегатора. Николай Кодолов, председатель Московского профсоюза таксистов, отметил: «Нехватка машин и водителей привели к тому, что повышающий коэффициент стал срабатывать чаще. У меня такое впечатление, что в Москве поездки с “повышенным ценником” сейчас случаются на каждом втором или третьем заказе. Но это временно, потому что зима холодная, и в декабре все традиционно пересаживаются на такси. Только в прошлом году был небольшой спад перед Новым годом за счет того, что многие не полетели на каникулы. В январе снова затишье, поездок станет меньше. А у ценника на бензин и запчасти, к сожалению, никакого понижающего коэффициента нет».


Источник: mk.ru

Фото MSKAGENCY: mk.ru