ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

«Яндекс Такси» пересчитает отказников

14 Марта 2024

«Яндекс Такси» будет медленнее искать водителей для тех, кто часто отказывается от заказов. Агрегатор начал внедрять новый алгоритм, который учитывает отмены поездок со стороны пользователей. На основе расчета по данным последних 30 заказов пассажиру присвоят один из трех статусов: «Все в порядке», «Приемлемо» или «Непорядок». Во втором случае поиск машины может быть дольше, а при самом низком статусе к этому ограничению добавится еще одно – пользователь не сможет заказывать несколько автомобилей.

Как объяснили в компании, такая мера будет стимулировать пассажиров не отменять поездки без необходимости и оптимально распределит время водителей:

«На цену такси влияет баланс спроса и предложения: сколько человек в районе хочет уехать и как много машин есть поблизости. Как только водитель принимает заказ, он становится недоступным для других пассажиров. Чем меньше свободных водителей в округе, тем выше временный повышающий коэффициент и, соответственно, стоимость поездки. Поэтому когда люди отменяют поездку, чтобы тут же заказать другую, или вызывают несколько машин одновременно, другие клиенты вынуждены дольше ждать такси или заказывать его по более высокой цене. Теперь водителю в первую очередь предложат заказ, который с большей вероятностью состоится. При этом алгоритм не будет считать вынужденные отмены, например, когда автомобиль едет значительно дольше, чем рассчитывалось при заказе, или долгое время стоит на месте».

Отдельно о нововведении пользователей уведомят через приложение «Яндекс Такси». Там же можно будет узнать и свой показатель отмен, он постепенно появится у всех пассажиров компании. Также отмечается, что новый алгоритм поможет сдерживать цены на поездки. Руководитель центра компетенций Международного евразийского форума «Такси» Станислав Швагерус считает, что теперь услуга может стать значительно дешевле:

«Что касается влияния на общую стоимость поездок, то, на первый взгляд, убирается то количество буквально холостых пробегов, за которые платит водитель. Надо, конечно, выяснять экономику. В принципе к "Яндексу" есть вопрос о том, как они рассчитывали эти алгоритмы. Но пока все выглядит логичным. Это может вполне оказать влияние на снижение цен и в общем станет влиять на систему и на загруженность конкретных такси».

Как «Яндекс Такси» пересмотрит комиссии Вместе со стоимостью заказов может измениться и поведение некоторых пассажиров, заметила председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова:

«Во время непогоды многие жалуются на долгую подачу автомобиля и высокий тариф. А как все происходит со стороны пассажира? Многие пользователи сервисов, особенно в регионах, нередко заказывают такси в нескольких приложениях либо звонят в несколько диспетчерских служб и устраивают "крысиные бега" (есть такое понятие внутри отрасли). То есть ждут, какой автомобиль приедет быстрее, садятся в него, а остальные заказы отменяются. Если пассажир часто-часто так поступает, то вероятность умышленного заказа в нескольких компаниях повышается».

Федеральная антимонопольная служба уже сообщила, что направит запрос в «Яндекс Такси» для установления всех обстоятельств в связи с изменением алгоритма поиска заказов.



Источник: kommersant.ru