ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

За нарушение правил работы такси хотят ввести штрафы до полумиллиона

18 Апреля 2023
В Кодексе об административных правонарушениях хотят установить штрафы за несоблюдение новых правил работы такси. Такой законопроект Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении на пленарном заседании.

В конце 2022 года приняли новый закон о работе такси, который вступит в силу 1 сентября 2023 года, отметил на заседании Комитета по госстроительству 17 апреля член комитета Александр Тетердинко. Согласно этому закону, в каждом регионе создадут реестры перевозчиков, в которых укажут в том числе сведения об электронном разрешении на перевозку.

Также появятся реестры такси — в них будут данные о транспортных средствах и их владельцах и реестры служб заказа такси. Номер записи в реестре обяжут размещать в салоне автомобиля. Таксистами не смогут работать те, у кого есть неснятая судимость и  более трех неуплаченных штрафов за нарушения ПДД.

Теперь в КоАП хотят ввести штрафы за несоблюдение норм этого закона. «Законопроект направлен на установление различных административных составов в сфере легкового такси», — сказал он. КоАП предложили дополнить нормами о нарушениях порядка обработки информации о заказе легкового такси. Также хотят ввести штрафы за передачу заказа людям, у которых нет разрешения на перевозку пассажиров, и за неразмещение на сайте службы заказа такси информации в соответствии с требованиями закона.

Комитет рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении с условием доработки ко второму чтению.


Источник: www.pnp.ru

Фото: www.pnp.ru, Игорь Самохвалов/ПГ