ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

22 марта — профессиональный праздник таксистов

22 Марта 2021

Сегодня, 22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1907 году на улицы Лондона выехали Austin FX4 — прообраз известных на весь мир кэбов.

Вообще сегодня сфера такси обросла множеством легенд и мифов. Мало кто задумывается, откуда они берутся. Мифы укрепляются в сознании. Опровержений их написано множество. Но люди продолжают все равно им верить. Не для ликбеза, а просто в порядке справки категории «А вы знали что…», расскажем, кто какие мифы создает и развивает. 

Самый главный миф об огромных заработках создали изначально сами таксисты. Сложно сказать, в какой именно момент. Самым вероятным началом мифа было бахвальство большими числами в агрегаторах. Невладеющие элементарной арифметикой (видимо, потому и оказались в такси) работяги за рулем умножали выручку за день на число рабочих дней и называли это своим доходом. О сопутствующих обязательных тратах забывали. Потом этот миф раскрутили журналисты. Потом добавили всякие непрофессиональные журналисты и «аналитики» из групп лоббистов отдельных интересов. Ну, и разного рода провокаторы тоже периодически подливают фейки на эту тему. Сегодня пассажир видит за рулем чаще человека без особых интеллектуальных способностей. Вопреки своему жизненному опыту и здравому смыслу, пассажир верит, что за эту работу в век машинного обучения и повсеместной автоматизации такой водитель может зарабатывать больше программиста. 

Популярен миф о невозможности легальной деятельности в такси с соблюдением всех базовых законов. Как ни странно, создали и поддерживают его тоже таксисты. Большинство водителей пришло в эту сферу как раз с намерением скрыть свои доходы от органов госконтроля (по разным причинам). Только последнее время благодаря ужесточению госконтроля относительно легальная деятельность стала пользоваться спросом. Но миф о том, что «в закон можно только формально вписаться, но нельзя исполнить» продолжает культивироваться. Поддерживать миф стали консультанты по разработке различных схем ухода от соблюдения требований закона («черные юристы» или «схематозники»). Абсурдным проявлением этого мифа стали идеи изменить закон, чтобы нелегальная деятельность стала считаться легальной. 

Миф о передаче службам заказа такси (aka «агрегатора») функций госконтроля был не очень распространен. Создали его пассажиры, начав спрашивать, почему агрегатор допускает за руль «уголовника» или «психически больного человека». А потом как-то очень странно в этот миф поверили некоторые депутаты и на полном серьезе стали обсуждать требования к агрегаторам, которые те не могут выполнить без нарушения прав водителей. По сути миф перешел в законодательную инициативу. С позиции государственных интересов это выглядит как неспособность властей самостоятельно организовать контроль в сфере и согласие отдать его коммерческой компании. Нарушение прав водителей возводится в правовую норму. Парадокс, но так получается. 

Миф о посреднической роли агрегатора создали сначала журналисты, не желая разбираться в сути бизнес-модели. Сегодня этот миф активно поддерживается агрегаторами. С их возможностями влиять на общественное мнение миф культивируется очень активно. Развеять миф не может даже решения судов и разъяснения ВС РФ. Агрегатора уже признали ответственным за услугу перед пассажиром. По отношению к водителю агрегатор ведет себя как работодатель и даже не скрывает это. 

Миф о бесполезности профсоюзного движения в сфере такси сформировался в среде таксистов. Он стал ответом на фиктивные объединения с лидерами, преследующими свои частные интересы за счёт массированной дезинформации. Самая главная ложь, вложенная в уши таксистов, что профсоюз не должен вести диалог с властями. В попрании основ профсоюзной деятельности отметились и некоторые таксо-блогеры, манипулируя настроениями водителей для увеличения числа подписчиков.


Источник: t.me