ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Агрегаторам предложено позаботиться об исполнителях услуг

21 Сентября 2021

Рост платформенной занятости (работа через агрегаторы и онлайн-сервисы) в условиях развития цифровых экосистем потребует пересмотра подхода к регулированию трудовых отношений, считают эксперты Финансового университета. В подготовленном ими исследовании отмечается, что действующая система не способна обеспечить социальные гарантии самозанятым, а перевод платформенных работников в штат негативно повлияет на рентабельность цифровых платформ. Альтернативой может стать внедрение в законодательство новой формы «устойчивого партнерства» с минимальным пакетом соцгарантий для работников.

Традиционные подходы к регулированию трудовых отношений становятся неэффективными в условиях роста платформенной занятости и требуют пересмотра, следует из исследования Центра изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства Финансового университета при правительстве. Напомним, при платформенной занятости цифровые платформы (агрегаторы, онлайн-сервисы) выступают посредниками между потребителями и работниками (исполнителями или поставщиками услуг — таксистами, курьерами, репетиторами и так далее). Платформа при этом не выступает работодателем в традиционном понимании.

По оценкам ОЭСР, доля платформенной занятости в структуре глобального рынка труда вырастет с нынешних 3% до 5% к 2023 году.

Авторы исследования указывают, что такие кадры не могут быть причислены к категории наемных работников, так как они более самостоятельны в выборе места работы, графика, количества исполненных задач или заказов. При этом они не могут выступать как независимые подрядчики, поскольку зависят от условий работы платформы (например, от ее процента от суммы заказа). Сейчас большинство граждан, работающих в рамках цифровых экосистем, регистрируются как самозанятые. Однако самозанятость – это лишь отдельный налоговый режим, он не является полноценной формой трудовых отношений. 


Источник: kommersant.ru

Фото: m.123ru.net