ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Агрегаторы такси пересмотрят принципы работы в условиях пандемии

8 Апреля 2020

Агрегаторы такси договорились не передавать заказы нелегальным перевозчикам-частникам в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Такое решение было принято на онлайн-совещании с участием более 250 представителей бизнеса такси, руководителей профильных союзов и ассоциаций, представителей уполномоченных органов. Организатором мероприятия выступил Общественный совет по развитию такси.

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации практически во всех регионах России введен режим повышенной готовности, предписывающий проведение мероприятий по обеспечению безопасности перевозок пассажиров в такси: дезинфекцию автомобилей, выдачу масок водителям и другое. Однако нередко агрегаторы передают заказы водителям-частникам, работающим без соответствующих разрешений. Также нелегальные перевозчики не всегда проводят дезинфекцию в салонах и нередко игнорируют эпидемиологические правила.

Со стороны правительства РФ и властей регионов принимаются меры по поддержке предпринимателей, поэтому отстранение нелегальных перевозчиков с рынка окажет существенную поддержку легальному бизнесу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Общественного совета по развитию такси.

В связи со всем вышеуказанным руководители сервисов по вызову такси должны оперативно рассмотреть возможность исключения передачи заказов водителям-нелегалам, не имеющим разрешения на работу в такси. Соответствующее уведомление разослано Группе компаний "Везет", сервисам по вызову Gett, inDriver, "Максим", "Ситимобил" и "Яндекс.Такси". 

Источник: uralinform.ru