ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Аналитики спрогнозировали исчезновение каршеринга

28 Мая 2020

Каршеринг в будущем прекратит существование как самостоятельный бизнес, он является лишь переходной бизнес-моделью. Об этом заявил старший партнер международной консалтинговой компании Roland Berger Тобиас Шёнберг, выступая на онлайн-конференции НТИ «Автонет» о рынке автотранспортных технологий.

«В течение многих лет я неоднократно говорил, что каршеринг - это переходная бизнес-модель. То есть она будет существовать в течение определенного времени, а потом исчезнет как явление. По крайней мере не в таком виде он будет существовать как сейчас, особенно когда мы достигнем 4-ого и 5-ого уровней автономности беспилотных автомобилей», - рассказал Шёнберг.

Он уточнил, что модель каршеринга заключает в себе ряд проблем - гигиена в транспортном средстве и рентабельность бизнеса.

«Проблема с каршерингом заключается в следующем. Во-первых - это санитарно- эпидемиологические нормы, гигиена, потому что совместное использование по умолчанию подразумевает, что там будет не чисто. Во-вторых, компании каршеринга так и не смогли обеспечить прибыль своим инвесторам. Поэтому инвесторы отказываются от дальнейшего вложения средств», - объяснил эксперт.

Источник: rns.online