ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Биометрическая идентификация может минимизировать деятельность нелегальных водителей такси

16 Января 2020

Прошло несколько месяцев с тех пор, как власти столицы России озвучили планы по регулированию рабочего времени водителей такси, однако безопасность таксомоторных перевозок все еще является проблемой для сервисов заказа такси.

По последним данным, 70% дорожно-транспортных происшествий в Москве в прошлом году были связаны с такси. Помимо того, что переработка водителей только одна из причин негативной статистики, полиция и городские власти считают, что виноваты нелегальные водители из числа иммигрантов. 40% московских таксистов - это частные водители из более бедных стран СНГ, которые получают доступ к работе через агрегаторов заказа такси. Недавно министерство внутренних дел России признало невозможность проверки компетентности водителей-иммигрантов и даже действительность их национальных водительских удостоверений.

В ноябре 2019 года на общественных слушаниях директор по проектной деятельности  ПАО «Ростелеком» Илья Нестеровский предложил технологию биометрической идентификации водителей такси с помощью биометрической системы. Ростелеком является оператором Единой биометрической системы (ЕБС) - государственного проекта удаленного доступа граждан к банковским услугам. Данная технология аутентификации распознает лица и голоса через специальное приложение для любого смартфона. Нестеровский заявляет: «Биометрические данные могут быть переданы органам надзора, полиции и агрегаторам такси. Система может определить, управляется ли такси авторизованным водителем. Отслеживание основных моделей поведения водителей, обнаружение агрессивного вождения применяющихся агрегаторами могут быть интегрированны с ЕБС, снижая вероятность несчастных случаев и нарушений».

Биометрическая аутентификация может стать неотъемлемой частью новой системы государственного регулирования такси, которая в настоящее время находятся на стадии подготовки, сказал в интервью автору Станислав Швагерус, руководитель Центра компетенции Международного Евразийского форума «Такси». Основной для  биометрической аутентификации будет являться цифровой профиль водителя такси. При реализации такой системы, таксисты должны будут зарегистрироваться на портале государственных услуг, в котором содержится информация всех государственных ведомств. «Но прежде чем отрасль такси будет готова использовать потенциал биометрической идентификации в регулятивных целях, конечно необходимо тщательно продумать всю методику, технологические и законодательные нюансы», - сказал он. «Без этого биометрическая аутентификация станет просто еще одним барьером для бизнеса».

Далее он пояснил, что цифровой профиль водителя может включать информацию, полученную от телематических устройств, а также детекторов сонливости и алкоголя, для быстрого реагирования на агрессивное вождение или вождение в нетрезвом состоянии и тд., формируя массивы информации, основанные на стиле вождения и истории нарушений правил дорожного движения, для принятия решений о допуске к работе.

По словам Швагеруса, большинство законопослушных водителей и компаний такси получат выгоду от удобной парадигмы «один аккаунт для всех целей». Например, подключение цифрового профиля к личному банковскому счету водителя сделает перевод платы за проезд и уплату налогов прозрачным автоматическим процессом, защищая водителей от коррупции и бюрократии.

Ну а что водители?

В то же время операторы сервисов заказа такси отрицают связь вероятности возникновения дорожной аварии с компетенцией частных водителей. «Количество дорожно-транспортных происшествий растет прямо пропорционально спросу на конкретный способ транспортировки», - сказала Зоя Австрийская, руководитель отдела по связям с общественностью компании «Везёт». «Брендирование автомобилей - это еще одна причина, по которой такси выделяются из общего потока движения машин», в том числе в случае аварии.

Операторы одобряют будущие изменения законодательства, но предостерегают от внедрения новых технологий без тщательного изучения. «Наша компания еще не изучала биометрию», - говорит Австрийская. «Внедрение такой технологии потребовало бы сбора больших объемов биометрических данных, что еще не является обязательным для граждан России, включая водителей такси». Вместо этого она заявила, что «безопасность дорожного движения может получить выгоду от… новых технологий медицинского осмотра, как описано в недавно внесенном законопроекте о такси».

Атака на фланги

Ростелеком может похвастаться точностью идентификации, равной одной ошибке на 10 миллионов успешных проверок подлинности, что «намного лучше, чем любой банковский служащий».

«В отличие от классических водительских удостоверений, цифровой профиль не может быть подделан или  куплен», - добавил Швагерус.

Тем не менее, не следует пренебрегать другими факторами уязвимости, говорит Владимир Дащенко, руководитель группы исследования уязвимостей ICS CERT в «Лаборатории Касперского»: «Трудно предсказать действия злоумышленников, но если система построена с недостатками, они скоро будут найдены и устранены. Например, некоторые серьезные ошибки в программном обеспечении для распознавания лиц могут потенциально привести к мошенничеству с возможностью доступа к чужим учетным записям с фотографией владельца учетной записи или маской».

Также база данных может быть взломана. Дащенко поясняет: «Одним из рисков является кража биометрических данных. Это откроет пути к изготовлению поддельных «цифровых клонов», что усугубит проблему водителей-мошенников». На то, чтобы устранить соответствующие угрозы, время есть, так как, по мнению Швагеруса, работа над законодательством займет еще три-пять лет.

/Авторизованный перевод/

Источник: Automotive