ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Более 130 тыс. таксистов отнесены к нелегалам в Казахстане

1 Ноября 2022

Более 130 тыс. таксистов действуют нелегально в Казахстане, сообщается в консультативном документе регуляторной политики к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам передачи некоторых государственных функций в области автомобильных перевозок пассажиров в саморегулирование, основанное на обязательном членстве (участии)».

«Официально зарегистрировано 2,8 тыс. перевозчиков такси с 10,6 тыс. автомобилей из числа зарегистрированных 4,1 млн легкового транспорта. По имеющимся сведениям (ассоциация такси) официально зарегистрированные такси составляют порядка 8% от общего рынка такси. То есть, 92% или более 130 тыс. автомашин-такси находятся в теневом рынке», - говорится в документе в описании проблемы наличия нелегальных пассажирских перевозок автотранспортом, осуществляющим регулярные международные, межобластные и нерегулярные перевозки, а также такси.

По данным разработчиков, в стране зарегистрировано 86,7 тыс. автобусов, из них на регулярных маршрутах работает 15,5 тыс. единиц и на нерегулярных (перевозка пассажиров без установленных маршрутов) занято около 1,2 тыс. единиц.

«По оценке экспертов, 9-10 тыс. автобусов перевозят работников компаний и организаций. Касательно деятельности остальных автобусов (60 тыс. единиц) сведения по ним отсутствуют и, предположительно, часть из них может заниматься нелегальными перевозками», - сказано в документе.

Как отмечается, ранее перевозками пассажиров занимались исключительно государственные предприятия и с момента приватизации с 1993года перевозка пассажиров перешла в частные руки.

«Однако основной закон об автотранспорте принят в 2003 году, то есть в течение 10 лет установился нецивилизованный рынок перевозок, на котором перевозки осуществлялись практически по своему усмотрению, без установленных стандартов. Запоздалое принятие законодательства не позволило эффективно урегулировать укоренившуюся ситуацию осуществления перевозок и сформировало правовой нигилизм у субъектов рынка и взаимоотношения по понятиям теневой экономики», - пояснили разработчики.

Ранее КазТАГ приводил данные из документа о том, что 21 человек погиб и 339 пострадали в ДТП с участием автобусов за восемь месяцев Казахстане. Также выяснилось, что более двух третей межобластных и международных автобусов оказались изношены в Казахстане.


Источник: kaztag.kz

Фото: kaztag.kz