ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Будущее за электротранспортом: зарубежные участники Форума поделились опытом развития рынка такси

11 Августа 2023
В панельной сессии «Безграничный опыт: международные практики развития таксомоторных перевозок», которая открыла второй день программы XI МЕФТ, приняли участие эксперты из России, Киргизии, Беларуси, Сербии, Бельгии, Великобритании и других стран.

Дискуссия была посвящена международному опыту регулирования рынка такси и взаимодействию государств по совершенствованию таксомоторных перевозок. 

«Венская конвенция обеспечивает взаимное прямое признание национальных водительских удостоверений и допуск к участию в дорожном движении. Договор ЕАЭС, в свою очередь, гарантирует взаимный беспрепятственный допуск граждан к трудовой деятельности, в том числе в качестве водителей такси, и прямое признание их документов об образовании. Принятие на работу водителей требуемой квалификации в целях обеспечения качества предоставления услуг обеспечивается правом стран ЕАЭС на установление на национальном уровне соответствующих квалификационных требований, которые должны применяться к гражданам из других стран ЕАЭС на недискриминационной основе», – сообщил начальник отдела трудовых ресурсов Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Чингиз Сарыбаев.

Спикеры представили лучшие практики развития бизнеса такси на примерах своих стран, а также обсудили актуальные отраслевые тенденции: использование беспилотного такси и электромобильного транспорта. Зарубежные эксперты поделились опытом, как они справляются с современными вызовами, какие решения принимают, чтобы адаптировать компании и улучшить сервис для удержания клиентов и привлечения новых.

«В Лондоне мы активно работаем над развитием электромобилей в таксопарках, потому что это феноменальный успех. Клиенты хотят ездить на электромобилях такси. С момента запуска LEVC TX нам удалось сократить выброс CO2 в атмосферу более чем на 144 тысячи тонн. Инвестиции направлены на то, чтобы сократить загрязнение воздуха столицы страны, которое, по прогнозам, будет составлять 65% к 2025 году по сравнению с 2013-м», – рассказал генеральный секретарь Ассоциации лицензированных водителей такси (LTDA) Великобритании Стив Макнамара.

«У нас есть много проектов по электрификации городского транспорта. В рамках Азиатского банка развития мы уже приобретаем электробусы и в данный момент работаем над проектом по приобретению электромобилей для открытия муниципального такси», – поделился планами заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Мэрии города Бишкек Азат Салмурбек уулу.

«В июне 2023 года на общественное обсуждение был вынесен проект Указа Президента Республики Беларусь «Об автомобильных перевозках пассажиров», который предполагает внесение изменений в правила, а также нововведения. Основные изменения – введение общих реестров, обязанность перевозчика хранить персональные данные каждого водителя и данные о совершенных заказах, право использования программных касс», – сообщил юрист Ассоциации перевозчиков и диспетчеров такси Республики Беларусь Захар Бурма. Его коллега – председатель правления Ассоциации Валерия Сорокина отметила ключевые проблемы на рынке такси: «Отсутствие новых автомобилей влечёт за собой трудности в процессе масштабирования подобных бизнес-моделей, вынуждает продолжать эксплуатировать старые авто, увеличивая расходы на обслуживание, и приводит к деградации автопарков и, как следствие, ухудшению качества услуг. Проблемы с комплектующими приводят к увеличению затрат и увеличению времени простоя автомобилей, в то время как кредитные обязательства остаются на том же уровне, что в значительной мере увеличивает стоимость услуг страховых компаний».

XI МЕФТ объединил представителей власти, руководителей бизнеса и ведущих экспертов индустрии такси и смежных отраслей со всего Евразийского пространства. Организатор Форума – Общественный институт развития такси и городской мобильности АНО «МЕФТ».

Все комментарии участников Форума читайте в наших социальных сетях: Телеграм и ВКонтакте