ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Будущих таксистов предлагают проверять на судимость

13 Ноября 2019

Водителей, которые собираются устроиться на работу в такси, могут начать проверять на наличие судимости и психических расстройств. О планах внести соответствующие изменения в законодательство «Парламентской газете» рассказал член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Депутат напомнил о трагедии, произошедшей в Нижнем Новгороде 8 ноября, где таксист до смерти избил пассажира, который отказался платить за проезд.  

Парламентарий отметил, что сегодня жёстких требований при приёме на работу в такси нет. Кандидаты приходят в таксопарк, где у них спрашивают водительское удостоверение, техпаспорт автомобиля, если претендент намерен работать на своей машине, разрешение на перевозку пассажиров, полис ОСАГО для такси, диагностическую карту, смотрят водительский стаж.   

«Сегодня де-юре и де-факто можно сказать, что никаких препятствий недобросовестным водителям заниматься перевозкой пассажиров нет, — констатировал Анатолий Выборный. — Вот и получается, что мы предоставляем человеку право перевозить людей, детей, а оказывается, что он изначально опасен для общества».

Депутат уверен, что прежде чем разрешать водителю садиться за руль машины с шашечками, сперва нужно узнать, не допускал ли он грубых нарушений правил ПДД, не имеет ли непогашенной судимости, не привлекался ли за нарушение общественного порядка, не стоит ли на учёте у психиатра или нарколога. Выборный отметил, что хотя людям с психическими расстройствами и так не положено водительское удостоверение, они  могут получить права до заболевания, поэтому перестраховаться необходимо.

По словам парламентария, если такие дополнительные требования будут одобрены и приняты, то правонарушений с участием водителей такси станет гораздо меньше.

«А самое главное, мы повысим безопасность как участников дорожного движения, так и самих пассажиров», — добавил он.

Отметим, что ранее зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова рассказала «Парламентской газете» о планах внести в Госдуму законопроект о такси, призванный, в частности, предоставлять пассажирам информацию о таксистах.

Согласно документу, для каждого водителя будет создан цифровой профиль, в котором будут отражены данные таксиста, где и когда он работал, нарушения ПДД. По мнению Боковой, с появлением таких профилей станет меньше хамства со стороны водителей, их неадекватного поведения на дорогах и нападений на людей.

Кроме того, на рассмотрении в Госдуме находится базовый законопроект о такси. В 2018 году документ приняли в первом чтении, однако ко второму чтению он вызвал резкую критику Государственно-правового управления (ГПУ) Администрации Президента. Там полагают, что принятие документа ограничит рынок агрегаторов такси и приведёт к росту цен.

Источник: Парламентская газета