ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Депутаты поддержали назначение Виталия Савельева министром транспорта

10 Ноября 2020

Депутаты Государственной Думы утвердили кандидатуру Виталия Савельева на должность министра транспорта России.

Место стало вакантным после того, как президент своим указом освободил от должности бывшего главу ведомства Евгения Дитриха. В соответствии с Конституцией и новым законом о правительстве, кабмин представил Думе кандидата на этот пост — главу «Аэрофлота» Виталия Савельева.

«Комитет по транспорту и строительства решил рекомендовать Государственной Думе утвердить кандидатуру Савельвева на должность министра транспорта. Он — настоящий технарь, инженер механик. Он первый, кто сказал, что нужно создавать федеральные целевые программы»,

Как подчеркнул первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, Виталий Савельев один из первых поддержал внедрение в РФ новейших подходов к развитию, в том числе транспортной отрасли. 

«Это и введение института консессионных соглашений, договоров государственно-частного партнерства, которые значительно улучшили инвестиционный климат в этой отрасли», 
добавил парламентарий.  

Александр Жуков также подчеркнул, что ему удалось за 11 лет руководства компанией ПАО «Аэрофлот» достичь многого — стать лучшей авиакомпанией в Восточной Европе. 

При этом первый вице-спикер обратил внимание, что предстоит многое сделать для развития транспортной системы в РФ. В первую очередь необходимо обеспечить транспортную доступность каждого населенного пункта РФ. Кроме того, обратить внимание на развитие региональной авиации, внутренних водных путей и перейти к конкретным действиям в вопросе развития выскооскоростных дорог в РФ.

«Из наиболее важных тем, по которым правительству надо определиться — это закон о такси, который мы никак не можем с правительством согласовать. Конечно, трудно перечислить все важнейшие вопросы, которые придется решать, но фракция «Единая Россия» готова работать вместе с правительством в этом направлении и с министерством транспорта и будет поддерживать кандидатуру Савельева на пост министра»,
добавил Александр Жуков.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Дмитрий Ионин считает, что команде министерства надо обратить внимание на необходимость импортозамещения в авиации. Это значит, что нужно создавать такие условия, когда российским авиакомпаниям будет выгоднее приобретать самолеты отечественного производства, нежели импортные.

Накануне Савельев уже встретился с думскими фракциями и принял участие в заседании Комитета ГД по транспорту и строительству. Глава профильного комитета Евгений Москвичев отметил, что парламентарии совместно с министерством будут работать над законодательством по развитию транспорта в РФ. При этом Виталия Савельева депутат охарактеризовал как «профессионала в области транспорта» и предложил ему считать комитет «вторым домом, куда всегда можно прийти и обсудить проблемы отрасли».

Напомним, сегодня Госдума впервые рассматривает вопрос об утверждении отдельных федеральных министров и вице-премьера.

Уже принято решение по кандидатуре Александра Новака, его Дума утвердила на пост вице-премьера. Также принято решение относительно кандидата в министры Природы Александра Козлова. Всего на обсуждение изменений в кабмине отведено более двух часов.


Источник: dumatv.ru