ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Депутаты предложили обязать работодателей предоставлять сотрудникам такси ночью

11 Января 2024


Депутаты Госдумы предложили обязать российских работодателей предоставлять такси в ночное время для своих сотрудников. Авторами соответствующего законопроекта, который будет направлен на имя вице-премьера Татьяны Голиковой, стали парламентарии от фракции ЛДПР.

Согласно пояснительной записке, предложение мотивировано большим ростом цен на перевозки. По словам депутатов, с января по сентябрь 2023 года средняя стоимость поездки на такси выросла на 16%, что стало рекордом за последние десять лет, пишут "Известия".

"Для некоторых категорий работающих граждан использование услуг такси является далеко не роскошью, а производственной необходимостью", – отметили депутаты.

Из-за работы в ночное время сотрудники не могут воспользоваться общественным транспортом, пояснили в ГД. Некоторые работодатели не компенсируют такие затраты на проезд, что приводит к уменьшению доходов работников. В связи с этим депутаты предложили закрепить инициативу на законодательном уровне и внести изменения в статью 22 ТК РФ.





Источник: profile.ru

Фото: Shutterstock/Fotodom