ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Диверсификация возможностей

30 Марта 2020

Несмотря на колебания спроса на услуги такси, агрегаторы сообщают о развитии других видов услуг, лишь косвенно связанных с пассажирскими перевозками. Например, в "Яндекс.Такси" сообщают о росте спроса на услугу доставки посылок. Ее все чаще заказывают и частные пользователи, и самые разные организации - от аптек до сетей продуктовых магазинов. "Мы полагаем, что такая услуга в самое ближайшее время станет одним из драйверов роста заказов такси в ближайшее время", - сообщал ранее Даниил Шулейко.

Сервис "Везет" ведет переговоры с несколькими крупными продуктовыми и лекарственными ритейлерами для организации бесконтактной доставки населению. После сонастройки технической платформы для реализации услуги запустится пилот в нескольких городах.

А в компании Gett ТАСС сообщили, что наблюдают всплеск заказов на доставку с помощью Gett Delivery: спрос вырос в три-четыре раза и обусловливается тем, что курьерские службы не справляются с возросшим потоком заказов, а люди, запертые дома, нуждаются в еде, лекарствах и предметах обихода. "Даже документы на подпись теперь привозит курьер. В ответ на возросшую потребность в услугах доставки мы предложили водителям такси подключиться к Gett Delivery - это поможет пережить непростой период вместе и не остаться без заказов", - рассказали в компании.


Не оставить в сложную минуту
И хотя спрос на перевозки все же снижается, на прошлой неделе самые крупные игроки рынка заявили, что компании не оставят своих водителей в сложную минуту. Например, "Яндекс.Такси" направит более 500 млн рублей на стимулирование спроса. В частности, компания за свой счет предоставит скидки пользователям. До этого компания сообщила, что совет директоров MLU BV (совместная компания "Яндекс.Такси" и Uber) принял решение о формировании фонда, направленного на финансовую поддержку водителей и курьеров.

"Ситимобил" в минувшую неделю сообщил о запуске программы поддержи водителей. "Водители из таксопарков-партнеров "Ситимобил", а также водители - прямые партнеры сервиса (самозанятые и индивидуальные предприниматели), которые заболели коронавирусом или были отправлены в карантин из-за контактов с заболевшими, смогут получить материальную компенсацию. Выплата составит 100% от чистого среднесуточного дохода за период 180 календарных дней перед 25 марта", - сообщали в компании.

В Gett также рассказали ТАСС, что компания уже начала реагировать на снижение спроса понижением тарифов для клиентов в классах повышенной комфортности. "Дальнейшие решения будут зависеть от рыночной ситуации и действий регулятора", - рассказали в компании.

Источник: tass.ru