ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Для агрегаторов такси устанавливается ответственность за передачу заказов водителям-нелегалам

21 Июня 2023
Также будет прописана ответственность за непредоставление службой такси информации о начале своей деятельности или об изменениях в ней.

В первом чтении был принят законопроект об основах деятельности служб заказа такси. Документ регламентирует деятельность служб заказа такси и создает четкие, понятные правила для перевозчиков легкового такси. 

Базовый закон, который прописывает весь порядок, принят в прошлом году. Его нормы заработают с 1 сентября 2023 года. В Кодексе об административных правонарушениях прописывается ответственность служб заказа такси: к примеру, за неполное или недостоверное размещение информации о своей деятельности на своих же сайтах, за передачу информации о заказе такси лицам, не обладающим соответствующим разрешением на перевозку людей, и информации о такой перевозке, которая не может передаваться третьим лицам. 

Также будет прописана ответственность за непредставление информации о начале деятельности службы такси или изменениях в ней. 

«Предлагается ввести соответствующие штрафы: для физических лиц эти суммы будут составлять от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 3 тыс. до 50 тыс., для юридических лиц — от 5 тыс. до 500 тыс. рублей соответственно. Проверки и протоколы будут проводить и составлять сотрудники полиции, а также уполномоченные на то соответствующими службами лица в регионах. Рассматривать иски будут суды и принимать соответствующее решение о штрафах. Мы уверены, что законопроект создаст понятные правила как для самих служб такси, так и защитит интересы наших пассажиров и клиентов этих служб», — пояснил заместитель Председателя Комитета по защите конкуренции Антон Гетта.



Источник: duma.gov.ru

Фото: duma.gov.ru