ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Для рискованных автовладельцев ОСАГО станет доступнее

4 Апреля 2022

Для автовладельцев с высокими рисками попадания в ДТП полис ОСАГО станет доступнее. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон об ОСАГО, а также в закон об организации страхового дела, согласно которым риски по ОСАГО можно перестраховывать.

Поясним: риски страхования ОСАГО по такси очень высоки. Частотность аварии у этого транспорта превышает 30 процентов. То есть на 10 договоров ОСАГО приходится три убытка в ДТП по вине таксистов. В то же время частотность аварий по вине обычных автовладельцев не превышает 5 процентов. Довольно высокая частотность аварий у водителей автобусов - порядка 10 процентов. Поэтому страховщикам страховать их по ОСАГО невыгодно. И они всеми правдами и неправдами отказывали в этом деле. Чтобы обеспечить такую страховку, был запущен "Е-гарант". Если страховщик отказывался застраховать рисковую машину, то по этой системе выбирался страховщик, который готов оказать эту услугу.

Новая система, как пояснил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, побудит всех страховщиков заключать договоры ОСАГО даже с самыми рисковыми клиентами. Просто при этом свои риски они смогут перестраховать. Например, обратится за страхованием по ОСАГО таксопарк, а по всем данным у него огромное количество убытков за прошлый год. Раньше страховая могла ему отказать в оформлении полиса, а после вступления в силу закона не сможет этого сделать. Она оформит полис, но передаст риски в перестрахование. Перестрахованием будут заниматься те компании, которые и так участвуют в оформлении ОСАГО. Но клиента это не касается. Он получает возмещение от той компании, которая заключила с ним договор.

Таким образом, возможность отказа в страховании транспортного средства по ОСАГО сводится к нулю. Кто бы ни обратился, машина будет застрахована.

"Страховой рынок еще с прошлого года активно готовился к запуску механизма перестрахования: разрабатывается документация, выполняются мероприятия, связанные с доработкой информационных систем, готовится система управления деятельностью перестраховочного пула, решаются вопросы проведения взаиморасчетов между членами РСА. Есть основания полагать, что пул заработает уже в самое ближайшее время. Это не только повысит финансовую устойчивость страховщиков за счет более справедливого распределения между ними обязательств в наиболее проблемных сегментах ОСАГО, где объемы выплат часто превышают сборы, но и, что не менее важно, улучшит ситуацию с доступностью услуг обязательного страхования - страховщики будут не так сильно опасаться заключать высокоубыточные договоры", - сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Стоит отметить, что поправки в закон вступят в силу 12 апреля. 8 апреля Всероссийский союз страховщиков утвердит правила игры на этом рынке. А заработают эти правила только с 20 апреля.


Источник: rg.ru

Фото: rg.ru, Нина Зотина/РИА Новости