ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Дмитрий Горшков: «Мы сегодня закладываем основу технологической революции в транспортной сфере»

18 Августа 2023
Инфраструктура Города будущего стала темой стратегической сессии, которая состоялась в рамках первого дня деловой программы XI МЕФТ. Участники встречи обсудили различные решения в области городского транспорта, в том числе  развитие индустрии V2X, развитие интеллектуальных транспортных систем, умные технологии, тренды транспортной телематики и другие вопросы.

Модерировал сессию директор Департамента транспорта Фонда «Сколково» Кирилл Жанайдаров.

Директор ФГБУ «СИЦ Минтранса России» Дмитрий Горшков представил доклад об интеллектуальных транспортных системах и беспилотном транспорте. Спикер отметил, что социальный и экономический эффект внедрения беспилотного транспорта бесспорен. Снижение ДТП по причине человеческого фактора сократится на 96 %. Ожидается снижение количества заторов на 25 % в крупных городах и повышение средней скорости движения на 20 %, снижение расхода на топливо на 40 % и снижение доли выбросов выхлопных газов на 60 %.

«Это так же коснется и снижения общих расходов на 1 километр пути. В случае с классическим такси экономия составит более 80 %, в личном транспорте более 50 %, в случае наземного городского транспорта – более 40 %», – прокомментировал Горшков.

Беспилотный транспорт активно внедряется уже сегодня и является одним из наиболее мощных трендов инфраструктуры города будущего. 

Вслед за развитием беспилотного транспорта следует ещё один тренд – развитие интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Необходимо внести существенные коррективы в проектирование и строительство ИТС. По словам экспертов, повысятся требования к плотности датчиков и их возможностям передачи информации, уровень покрытия должен быть максимально приближен к 100 %.

«Технологическая революция в транспортной сфере ещё набирает обороты, и мы с вами сегодня закладываем её основу на десятки лет вперед, создание безопасной и бесшовной мобильности населения наш приоритет», – подчеркнул Дмитрий Горшков.

О сценариях использования биометрии на транспорте рассказал директор по развитию бизнеса АНО «Центр биометрических технологий» Евгений Ермоленко. Биометрия может применяться и в сфере транспорта: это аутентификация водителей такси, аутентификация пользователей каршеринга, предрейсовые медосмотры водителей, посадка на поезд, биоэквайринг – оплата проезда.

«Накопленная в рынке биометрия, которую собирали коммерческие организации и государственные органы, должна в этом году быть передана в ГИС ЕБС. То есть Единая биометрическая система, оператором которой мы являемся, становится централизованным хранилищем всей биометрии, которая призвана обеспечить должный уровень безопасности и простоту использования всех этих данных», – уточнил Ермоленко.

Директор по развитию «STEP.Транспортные решения» Алексей Смирнов рассказал о мировом опыте развития приложений мобильности как услуга. MaaS – это единое приложение для всех видов транспорта. В мире всего 20 городов, которые работают с таким сервисом, из них лишь 6 реализуют мобильность как услугу: Берлин, Лондон, Вена, Хельсинки, Тель-Авив, Сеул. В приложениях MaaS, в основном, используются различные виды общественного транспорта, велосипед/электровелосипед, самокат/электросамокат. В Москве к сервису мобильности как услуга наиболее близок Яндекс GO.

«Большое количество акторов соединяются вместе для того, чтобы предоставить пассажирам супер-сервис – мобильность как услугу. Это приложение, которое установлено в вашем телефоне. Туда уже подключены сразу все виды общественного транспорта и те операторы, которые захотели присоединиться, каршеринг, кикшеринг, в Хельсинки туда даже присоединили городскую лодку», – сообщил спикер. 

Алексей Смирнов также презентовал инновационный инструмент для построения маршрутов общественного транспорта «TAI».

Все комментарии участников Форума читайте в наших социальных сетях: Телеграм и ВКонтакте