ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Эксперт на МЕФТ: Таксопарки недооценивают преимущества электромобилей

8 Августа 2023
На XI Международном Евразийском форуме «Такси» (МЕФТ) прошла сессия, посвященная развитию инфраструктуры для электротранспорта и использованию электромобилей в такси. По мнению участников рынка, таксопарки пока не оценили в полной мере тех преимуществ, которые дает использование электромобилей в отрасли.

Стратегическая сессия «Едем на зеленый: развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры» прошла в рамках форума 4 августа.

Рустам Абульмамбетов, начальник отдела развития машиностроения легкой и химической промышленности Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России, рассказал том, что делается на государственном уровне для развития электротранспорта: «К 2030 году в России будет выпускаться в год более 200 тыс электромобилей и будет не менее 28 тыс быстрых зарядных станций. Сегодня у нас введено в эксплуатацию 3 завода, которые производят электромобили. Сейчас в России выпущено 3,7 тыс электромобилей на заводах «Мотор-инвест» и «Москвич». Государство реализует ряд мер, направленных на поддержку создания зарядной инфраструктуры. Инвесторы проявляют интерес. У нас есть пилотные регионы по созданию инфраструктуры. Также предусмотрены субсидии 625 тыс. на покупку отечественных электромобилей. С 1 марта 2023 года введн бесплатный проезд для электромобилей по платным участкам дорог. Уже осуществлено более 200 тыс проездов. По нашим данным, более 31 тыс электромобилей зарегистрировано в России сейчас, при этом прирост за 2023 год составил 7 тыс автомобилей», - сообщил он.

«Таксопарки, к сожалению, еще недооценили электромобили. Я рекомендую посмотреть внимательно на экономику и оценить очевидные преимущества электромобилей с точки зрения обслуживания. Риски, которые касаются зарядной инфраструктуры, минимизируются. Государство озабочено ее развитием. Машины с ДВС неизбежно будут покидать нас, будущее за электромобилями», - высказал свое мнение Жанайдаров Кирилл, директор Департамента транспорта Фонда «Сколково».

Плетникова Наталья, начальник управления развития продаж ГК «Современные транспортные технологии», рассказала о преимуществах электромобилей: «Тема электромобилей уже несколько лет активно обсуждается среди владельцев частных и корпоративных автопарков. У тех, кто относится настороженно к транспорту на этом виде альтернативного топлива, есть множество аргументов в пользу консервативных требований к приобретаемой автомобильной технике.

Конструктивные особенности электромобилей позволяют более эффективно решать различные повседневные задачи транспортных компаний – обходить проблемы подготовки и состояния водителей, не зависеть от выраженной сезонности и погодных условий, легко решать вопросы сервисного обслуживания и многое другое».

«Барьеры для пересаживания на электромобиль уже преодолены. Запас хода современных электромобилей уже достаточный для такси, а инфраструктура растет высокими темпами, уже есть примеры в разных городах. Уже сейчас достаточная скорость зарядки на быстрых станциях, а также есть опция зарядки в ночное время на медленных станциях. Госсубсидии на покупку и владение уже есть и запускаются новые. Пользование электромобилем выгоднее, чем автомобилем с ДВС. Как итог: активное появление электрических такси и каршеринга. PUNKT E сегодня строит самую большую сеть зарядных станций, и развивает инфраструктуру для электрических такси. У нас 193 собственных станций в 20 регионах присутствия, 160 из них быстрые. Станции изначально мы строили для таксистов, и готовы развиваться в этом направлении и дальше», - высказал свое мнение Мироненко Александр, директор по развитию «PUNKT E».

Также был поднят вопрос развития электрохабов: «Создание хабов для электротакси является сложным и многогранным процессом, требующим участия многих игроков отрасли совместно с городскими властями. Без властей невозможно решить многие юридические и бюрократические вопросы. Необходимы механизмы финансирования, которые поспособствуют реализации и поддержанию таких хабов. Сейчас у нас действует долгий и сложный процесс получения разрешений и лицензий на установку и эксплуатацию зарядных станций, что может замедлить или остановить развитие хабов для зарядки электротакси. Нужны корректировки правил. Сотрудничество между различными заинтересованными сторонами, такими как государственные органы, инвесторы, поставщики электроэнергии и эксплуатирующие компании, может быть сложным. Необходима эффективная координация и согласование действий для успешного создания и эксплуатации хабов зарядки электротакси. Однако, учитывая все преимущества, данный процесс является необходимым шагом в развитии устойчивого и эффективного транспорта и может создать новые возможности для городской мобильности», - отметил Платов Игорь, руководитель проектов первой категории Ева.Интермобилити.

Научным взглядом на развитие электромобилей и инфраструктуры для них поделился Титов Дмитрий, профессор практики Сколковского института науки и технологий (Сколтех): «Люди готовы покупать электромобили, если у него есть соответствующий класс, на покупку выделяется субсидия, а также имеется рядом необходимая инфраструктура, в частности, около дома медленные зарядные станции. Количество «медленных» зарядных станций определяет объем рынка электромобилей в России. Выгодны ли бизнес-проекты по предоставлению услуг «медленной» зарядки? Они остаются высокорискованными, поскольку имеют срок окупаемости от 5 лет».

Форум прошел при поддержке Правительства Москвы, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, МВД России и других профильных органов власти.

За новостями прошедшего Форума следите в наших социальных сетях: Телеграм-канале и ВКонтакте