ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Эксперт прокомментировал повышение цен на поездки в такси

10 Августа 2023
По данным Росстата, цены на такси в России впервые приблизились к 33 рублям в расчете на 1 км, соответствующая информация опубликована в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС). В отрасли считают, что подорожание поездок связано с инфляцией и дефицитом автомобилей в легковом такси.

В соответствии с опубликованной в ЕМИСС информацией, в июле 2014 года каждый пройденный на такси километр стоил 22.87 рублей. По состоянию на июль 2023 года, цена километра стала составлять 32.53 рубля. По словам руководителя Центра компетенций Международного Евразийского форума такси (МЕФТ) Станислава Швагеруса, можно выделить несколько факторов, которые привели к подорожанию услуг такси.

"Подорожание поездок связано, прежде всего, с дефицитом автомобилей в легковом такси, такая проблема наблюдается во всех таксопарках России. В Москве, например, полтора года назад был самый молодой парк на Евразийском континенте легковых такси, тогда средний возраст легковых машин был менее трех лет, на данный момент это уже четыре года. Сейчас по объективным причинам у нас выбывают в основном те такси, которые перевозили пассажиров в классе эконом, их просто нечем заменить, - делится эксперт. - Соответственно, цена на тариф эконом в Москве сейчас фактически сравнялась со стоимостью комфорта, где перевозят более дорогие машины".


Рост цен на услуги такси также связан с инфляцией. "Все обслуживание автомобиля, включая затраты на запчасти, страхование и топливо, постоянно дорожает. Соответственно, это тоже оказывает влияние на постепенное повышение цен", - отмечает Станислав Швагерус.


С 1 сентября вступает в силу новый закон о такси, который позволит пассажирам чувствовать себя более безопасно во время поездок, а также сократит количество ДТП. Помимо этого, новым законом созданы все необходимые условия для того, чтобы не повышать стоимость поездок на такси.



Источник: rg.ru

Фото: Unsplash