ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Эксперты ОНФ предложили эксперимент по внедрению риск-ориентированного подхода к нарушителям ПДД

12 Марта 2020

Эксперты Народного фронта на круглом столе рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» согласились с предложением замначальника отдела нормативно-правового регулирования Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимира Кузина о проведении эксперимента по внедрению риск-ориентированного подхода к нарушителям ПДД в одном из пилотных регионов с развитой инфраструктурой и малым транзитным трафиком. Эти рекомендации будут проработаны и переданы в правительственную комиссию по безопасности дорожного движения.

Представители МВД и Минюста отметили, что риск-ориентированный подход в настоящее время невозможно сразу внедрить в автомобильную главу Кодекса РФ об административных правонарушениях, потому что его пока сложно реализовать технически и он носит более широкий и системный характер.

«Риск-ориентированный подход направлен на совершенствование системы безопасности дорожного движения, тем не менее автоматическая оценка индивидуальных особенностей водителей еще невозможна. Мы относимся к нему с интересом, однако, что касается изменений КоАП, пока приняли решение оставить неизменными размеры штрафов, а в дальнейшем работать над совершенствованием системы. При этом водители должны четко осознавать последствия своих действий, также необходимо соблюсти принципы неприкосновенности частной жизни, что касается личных данных водителей», – отметил заместитель министра юстиции РФ Денис Новак.

Эксперты ОНФ указали, что в России многие штрафы за нарушения ПДД по паритету покупательной способности уже в разы выше аналогичных штрафов в Европе и США. Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов», координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов подчеркнул, что фискально-карательная система исчерпала себя и с появлением новых технических возможностей надо внедрять эффективные механизмы профилактики аварийных ситуаций на дорогах и снижать риски дорожно-транспортных происшествий.

«Мы предлагаем определять для каждого водителя индивидуальный коэффициент риска, как это делается при автомобильном страховании, но только на основе обработки больших данных, получаемых от Госавтоинспекции и камер фиксации. Санкции к водителям при таком подходе применяются в зависимости от рисков возникновения ДТП. Это делается для минимизации именно таких опасных нарушений. При этом санкции применяются к конкретному водителю, поэтому необходимо ввести простой онлайновый механизм передачи ответственности от собственника автомобиля к конкретному водителю при его согласии, – рассказал Шкуматов. – Мы учтем все полученные на круглом столе замечания и предложения представителей органов власти, которые, я надеюсь, войдут в нашу рабочую группу».

Источник: Общероссийский народный фронт