ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

ФАС: заключение сделки Яндекс.Такси/Везет может негативно повлиять на рынок такси

26 Марта 2021

Однако в соответствии с действующим законодательством сделка не требует согласования с антимонопольным органом. Разработанные ФАС России поправки в Закон о защите конкуренции («пятый антимонопольный пакет») предусматривают необходимость согласования сделок, сумма которых превышает 7 млрд рублей*
 
В феврале 2021 года в СМИ появилась информация о том, что «Яндекс» объявил о покупке агрегатора такси «Везет». ФАС России незамедлительно запросила у «Яндекса» все документы по сделке для проверки на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.
 
После анализа полученной информации подтвердилось, что объявленная сделка не требует согласования с антимонопольным органом, поскольку стоимость активов приобретаемых компаний составляет менее 400 млн рублей**.
 
ФАС России отмечает, что покупка «Яндексом» агрегатора такси «Везет» может негативно повлиять на уровень экономической концентрации, однако сделка не противоречит действующему законодательству. «Пятым антимонопольным пакетом» предлагается ввести требование об обязательном согласовании сделки в случае, если ее цена превышает 7 млрд рублей.
 
Напомним, в июне 2020 года ФАС России отказала «Яндексу» в удовлетворении ходатайства о покупке агрегатора такси «Везет», поскольку эта сделка могла привести к ограничению конкуренции. В случае заключения такой сделки совместная доля «Яндекс.Такси» и «Везет» составила бы 70% в границах Российской Федерации, свыше 80% в границах девятнадцати субъектов РФ и свыше 50% в границах тридцати двух субъектов.
 

Источник: fas.gov.ru