ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Финская Maas Global на МЕФТ поддержит дискуссию о «мобильности по требованию»

27 Июня 2019

Компания Maas Global (Финляндия) подтвердила участие в деловой программе VII Международного евразийского форума «Такси». Ее представит руководитель направления такси Стефан Мюллер, который выступит с докладом на панельной сессии «Мобильность 4.0: транспорт как единая услуга».

Услуги MaaS, или мобильности по требованию (или «мобильность как услуга» по аналогии с термином SaaS – программное обеспечение как услуга) подразумевает, что пользователь будет получать на свой смартфон готовое решение, как добраться из точки А в точку Б. Маршрут будет выстраиваться с учетом всех доступных видов транспорта и пробок на дорогах.

Такую услугу разрабатывает и финская MaaS Global. Это мобильное приложение, которое определяет маршрут по множеству критериев, включая предпочтения пользователя и его финансовые возможности. Главное преимущество приложения состоит в том, что оно может предложить несколько вариантов, как добраться до определенного места. Если вариант более дорогой, он будет включать передвижение на автомобиле. Если более дешевый – то маршрут будет построен с предпочтением общественного транспорта.

На панельную сессию также вынесены вопросы роли государства и рынка в развитии интегрированной мобильности, интеграции городского транспорта в единый сервис, ключевых перспективных технологий в сфере такси, а также роли такси в развитии концепции «мобильности как услуга».