ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Иностранцам не рады в такси

28 Мая 2019

Депутаты Госдумы рассматривают идею запретить иностранным агрегаторам такси работать в России. Участники рынка не согласны с таким подходом и призывают учитывать при регулировании мнение отрасли и международный опыт.

Ко второму чтению законопроекта об агрегаторах такси Госдума внесла ряд правок, одна из которых запретит иностранным компаниям оказывать свои услуги в России, рассказал глава комитета нижней палаты по транспорту и строительству Евгений Москвичев. «Мы написали совершенно новые требования к службе заказа такси: это должно быть только юридическое лицо, и они не могут быть филиалом какой-то иностранной компании, это должны быть только российские компании с российским капиталом»,— заявил депутат (цитата по «РИА Новости»).

Еще одно нововведение коснется регулирования тарифов на перевозку пассажиров. По словам господина Москвичева, формированием стоимости заказов такси и разработкой методики расчета цен для каждого региона займутся Минтранс и Федеральная антимонопольная служба. Депутат уверен, что «стоимость поездки при этих условиях для пассажира не увеличится, а даже уменьшится».

«Теперь оператор не будет забирать себе 20–30% от стоимости заказа, как это было раньше, а будет получать с них не более 2–3%»,— добавил парламентарий.

«Рынок крайне удивлен обещаниям нового проекта, при этом ни один участник рабочей группы не видел ни одного документа и никаких встреч об этом уже очень давно не было»,— заявил главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. По его мнению, «очень странно» обсуждать поправки к законопроекту, не учитывая процессов на других площадках и международного опыта регулирования.

«Складывается ощущение, что у авторов не стоит цели создать модель регулирования, которая позволила бы развиваться рынку и защитить права пассажиров и водителей, а лишь защита чьих-то конкретных коммерческих интересов»,— резюмировал Карен Казарян.

В «Яндекс.Такси» (принадлежит голландской Yandex.Taxi B.V), представители которой входят в рабочую группу при Госдуме, подтвердили, что не видели текста законопроекта в новой редакции.

«Инициативы, дискриминирующие международные компании в России, вызывают недоумение как с точки зрения защиты конкуренции, так и в части приоритетов в области формирования благоприятного инвестиционного климата в стране»,— отметили в пресс-службе эстонского сервиса Bolt, недавно запустившегося в Санкт-Петербурге.

Основатель и глава сервиса Gett Дэйв Вайсер не стал комментировать предложения Госдумы.

Сенатор Людмила Бокова призвала коллег учитывать результаты работы над концепцией регулирования агрегаторов такси, которая разрабатывается на площадке временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества, которую она возглавляет. «Целесообразно объединить усилия и создать благоприятные условия для работы сервисов»,— добавила она. По словам куратора рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве Ирины Левовой, версия этой концепции с учетом поступивших замечаний и предложений от органов исполнительной власти и экспертов в ближайшее время будет официально направлена в Совет федерации, Госдуму и правительство.

Источник: Коммерсантъ