ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Китай потребовал от 11 служб такси устранить нарушения в сфере перевозок пассажиров

2 Сентября 2021

Китайские регуляторы предупредили о нарушениях одиннадцать компаний, которые занимаются перевозками, включая Didi, T3 и Meituan. Власти считают, в частности, что службы такси могут набирать водителей и использовать автомобили, которые не имеют необходимых разрешений.

Одиннадцать китайских компаний, которые занимаются таксомоторными перевозками, получили предписания о необходимости исправления нарушений в сфере конкуренции, набора водителей и использования автомобилей. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на Министерство транспорта Китая. 

«Требуется, чтобы эти платформы решали свои собственные проблемы, исправляли незаконное поведение, защищали рыночные правила добросовестной конкуренции и создавали здоровую среду для развития индустрии поездок», — заявили в Министерстве транспорта.

В частности, регуляторы потребовали от компаний, в числе которых сервисы Didi, T3 и Meituan, чтобы они проверили, есть ли необходимые для перевозок разрешения у водителей и автомобилей, которые они используют. Агрегаторы услуг такси должны воздержаться от рекламных акций с целью побудить водителей присоединиться к ним. Им также предписывается отказаться от практик передачи собственных бизнес-рисков водителям. 

Водители должны получить достаточно времени для отдыха, а компании — снизить комиссию, которую они берут с каждой поездки, отметили регуляторы. 


Источник: forbes.ru