ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Легальность такси можно проверить непосредственно перед поездкой

26 Октября 2021

Наличие разрешения на перевозку пассажиров покажет специальный федеральный ресурс.

В последнее время отмечается рост нарушений законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Для проверки такси на легальность существуют публичные ресурсы. Введя государственный регистрационный знак автомобиля, можно узнать, получено ли разрешение на данное такси.

Стоит отметить, что на территории Карелии деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси может осуществляться только при условии получения соответствующего разрешения, выдаваемого Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия. Вместе с тем выявляются факты перевозки пассажиров и багажа легковым такси без этого документа.

- Совершая поездки в нелегальном такси, Вы подвергаете себя опасности. Организаторы нелегальных такси ради экономии пренебрегают нормами безопасности пассажиров: водители не соблюдают режим труда и отдыха, не проходят обязательные медицинские осмотры перед выездом, не выполняется проверка технического состояния транспортных средств, не обеспечивается обязательное страхование ответственности за причинение возможного вреда жизни и здоровью граждан в случае ДТП, - отмечают специалисты Минтранса Карелии.

Проверить законность перевозок легковым такси в режиме онлайн можно на сайте: www.проверьтакси.рф

Источник: infokarel.ru

Фото: vot69.ru