ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

МЕФТ: Необходимо адаптировать нормы регулирования такси к развитию цифровой экономики

9 Апреля 2019

Для формирования современного законодательства в сфере такси, максимально учитывающего общественные, социальные интересы и интересы бизнеса, необходима скоординированная профессиональная Общественная экспертиза не только проектов федеральных законов, но и всей отраслевой системы регулирования. Об этом заявил руководитель Центра компетенций АНО Международный Евразийский форум такси (МЕФТ) Станислав Швагерус в ходе общественных слушаний в Общественной Палате РФ, посвященных экспертизе законопроектов № 481004-7 «О государственном регулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и № 428641-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси».

По мнению Станислава Швагеруса, законодательство в сфере такси не ограничивается одним федеральным законом о такси: вопросы такси регулируются широким спектром федеральных, региональных и ведомственных НПА. Федеральное законодательство о такси, также не ограниченно административным законом ФЗ-69 – множество норм регулирования содержатся в гражданско-правовом законодательстве и постановлении Правительства РФ.

«Проблемы, которые испытывает российское такси, носят глобальный характер, законодатели и правительства практически всех стран пытаются адаптировать национальные нормы к развитию цифровой экономики», - отметил Станислав Швагерус.

По его словам, экономическая проблема рынков такси во всем мире связана с кардинальным снижением цены на перевозку, что одновременно приводит к резкому росту количества заказов. Но при этом, снижение цены достигло таких пределов, что напрямую стало влиять на уровень безопасности и качества перевозки, которые уже не перекрываются удобством вызова и скоростью подачи легкового такси. «Простого решения этой проблемы нет, необходим поиск баланса интересов», - считает Швагерус.

Проекты Федеральных законов, которые вынесены сегодня на экспертизу ОПРФ, неоднократно обсуждались на самых разных площадках. По мнению руководителя Центра компетенций МЕФТ, есть три проблемных аспекта, которые необходимо решить на экспертном уровне:

- распределение ответственности между сегментами бизнеса такси: необходимо единое правовое поле и для перевозок и для агрегаторов;

- создание условий для цифровизации государственного управления в сфере такси: Реестры разрешений  в электронном виде, обмен информацией между участниками рынка и органами власти, цифровой контроль.

- решение вопроса с финансированием полномочий органов исполнительной власти субъектов РФ: большинство регионов не имеют возможностей своего бюджета для реализации эффективного регулирования такси.

По словам эксперта, законопроект о введении обязательного страхования ответственности ОСГОП также требует пристального внимания.

«В условиях регионального характера регулирования деятельности такси, Общественная палата Российской Федерации стала центром координации экспертного мнения общественности, уполномоченных органов власти и бизнеса со всех субъектов Российской Федерации. В свою очередь, экспертное сообщество сегодня готово выполнять задачи по проведению отраслевых экспертиз нормативно-правовых актов и их регулятивного воздействия на рынок легкового такси», - резюмировал Швагерус.

Отметим, что в рамках проведения Общественной экспертизы законопроектов о регулировании такси АНО МЕФТ, как общественный институт развития такси, представляет ежегодный доклад о состоянии транспортного обслуживания населения легковыми такси в субъектах Российской Федерации. Доклад подготовлен экспертным сообществом – общественным советом МЕФТ, при участии уполномоченных органов исполнительной власти всех субъектов РФ. Собранные данные и их анализ позволяют понять глубину проблематики системы регулирования такси в России.