ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

МЕФТ предложил Минтрансу России провести совещание с регионами для разъяснения норм нового закона о такси

12 Апреля 2023
Общественным институтом развития такси АНО «МЕФТ» направлено письмо в адрес министра транспорта России В.Г. Савельева с предложением по организации и проведению в апреле-мае 2023 года совещания с профильными региональными органами власти по разъяснению положений нового Федерального закона о такси.

Предложение инициировано по результатам проведённого в марте 2023 года опроса уполномоченных органов субъектов РФ, осуществляющих региональный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. В 64 регионах отметили необходимость организации совместных мероприятий с профильными федеральными органами власти в целях успешной реализации нового закона о такси.

Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» вступает в силу 1 сентября 2023 года. Наиболее сложными задачами для реализации на местах являются необходимость создания региональных информационных систем легковых такси, взаимодействие с федеральной информационной системой и ведение региональных реестров перевозчиков, легковых такси и служб заказа легкового такси.

АНО «МЕФТ» как Общественный институт развития такси готов выступить в качестве соорганизатора совещания уполномоченных органов власти, посвященного вопросам реализации положений нового Федерального закона.