ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

МЕФТ собрал представителей 40 регионов для первого обсуждения текущих результатов нового закона о такси

28 Сентября 2023
Сегодня, 28 сентября в Казани состоялось межрегиональное совещание отраслевых органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Участниками встречи стали более 50 представителей от 40 регионов России. Совещание организовано АНО «Международный Евразийский форум «Такси».

Задачами межрегионального совещания стали:
1) анализ первых результатов практической реализации в регионах положений Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ;
2) выявление наиболее актуальных проблемных вопросов для органов исполнительной власти субъектов РФ, возникших при реализации Федерального закона № 580-ФЗ, формирование проекта дорожной карты по их решению;
3) анализ рисков для системы государственного управления в сфере легкового такси, связанных с потенциальными возможностями обхода требований Федерального закона № 580-ФЗ участниками рынка;
4) ознакомление с возможностями субъектов РФ в сфере развития региональных информационных систем легкового такси.

В работе межрегионального совещания приняли участие заместитель директора ФГБУ «СИЦ Минтранса России» Сергей Соловьёв и руководитель группы (проектов) отдела проектного управления ФГБУ «СИЦ Минтранса России» Георгий Селезнёв. Представители Ситуационно-информационного центра Министерства транспорта РФ рассказали о работе ФГИС «Такси» и ответили на вопросы представителей регионов страны.

В ходе совещания начальник Управления транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Татарстан Марат Хисамутдинов отметил значимость межрегионального взаимодействия: «В первую очередь, такие совещания нужны нам для налаживания прямых контактов. Ничто не заменит личного общения, мы можем в дальнейшем возникающие вопросы решать сообща». 
Марат Хисамутдинов рассказал о развитии транспортного комплекса и отрасли такси в Татарстане.  В связи с вступлением в силу нового закона № 580-ФЗ, лишь за август 2023 года от предприятий и ИП, задействованных в сфере такси, поступили обращения о включении в реестр 4818 автомобилей. Для сравнения, за весь 2022 год в республике было выдано 606 разрешений.

«У нас по факту две разные системы легкового такси в стране. Это показала сегодняшняя дискуссия. Для кого-то одни проблемы актуальны, а другие проблемы не актуальны. Это касается и вопросов построения бизнеса: таксопарки, например, в Москве развиты, а по всей России – это больше индивидуальные предприниматели и самозанятые. И много других аспектов. Необходимо эту ключевую разницу между двумя системами регулирования по факту – крупные города/мегаполисы и малые города/сельские поселения – в дальнейшем учитывать в федеральном законодательстве», – отметил руководитель Центра компетенций АНО «МЕФТ» Станислав Швагерус.

По окончании совещания участники встречи познакомились с ЦУП «Автоматизированная система управления дорожным движением» (АСУДД) г. Казани. Главный инженер проекта Эдуард Нурмиев рассказал о том, что система позволяет обеспечить рациональное распределение транспортных потоков в зависимости от их интенсивности.



Фото: пресс-служба МЕФТ