ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

МЕФТ собрал представителей 40 регионов для первого обсуждения текущих результатов реализации вступившего в силу с 1 сентября нового закона «О такси»

29 Сентября 2023
28-29 сентября в Казани состоялось межрегиональное совещание отраслевых органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Участниками встречи стали более 50 представителей уполномоченных региональных органов власти в сфере таксомоторных перевозок от 40 регионов России. Совещание организовано АНО «Международный Евразийский форум «Такси». 

Задачами межрегионального совещания стали: 
1) анализ первых результатов практической реализации в регионах положений Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ; 
2) выявление наиболее актуальных проблемных вопросов для органов исполнительной власти субъектов РФ, возникших при реализации Федерального закона № 580-ФЗ, формирование проекта дорожной карты по их решению; 
3) анализ рисков для системы государственного управления в сфере легкового такси, связанных с потенциальными возможностями обхода требований Федерального закона № 580-ФЗ участниками рынка; 
4) ознакомление с возможностями субъектов РФ в сфере развития региональных информационных систем легкового такси. 

В работе межрегионального совещания также приняли участие заместитель директора ФГБУ «СИЦ Минтранса России» Сергей Соловьёв и руководитель группы (проектов) отдела проектного управления Георгий Селезнёв. Представители ФГБУ «СИЦ Минтранса России» рассказали о последних тенденциях работы ФГИС «Такси» и ответили на вопросы участников совещания.

Начальник Управления транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Татарстан Марат Хисамутдинов отметил значимость межрегионального взаимодействия: «В первую очередь, такие совещания нужны нам для налаживания прямых контактов. Ничто не заменит личного общения, мы можем в дальнейшем возникающие вопросы решать сообща». Марат Хисамутдинов рассказал о развитии транспортного комплекса и отрасли такси в Татарстане. В связи с вступлением в силу нового закона № 580-ФЗ, лишь за август 2023 года от предприятий и ИП, задействованных в сфере такси, поступили обращения о включении в реестр 4818 автомобилей. Для сравнения, за весь 2022 год в республике было выдано 606 разрешений.

«У нас по факту две разные системы легкового такси в стране. Это показала сегодняшняя дискуссия. Для кого-то одни проблемы актуальны, а другие проблемы не актуальны. Это касается и вопросов построения бизнеса: таксопарки, например, в Москве развиты, а по всей России – это больше индивидуальные предприниматели и самозанятые. И много других аспектов. Необходимо эту ключевую разницу между двумя системами регулирования по факту – крупные города/мегаполисы и малые города/сельские поселения – в дальнейшем учитывать в федеральном законодательстве», – отметил руководитель Центра компетенций АНО «МЕФТ» Станислав Швагерус.

В ходе совещания были подняты ряд вопросов, которые существенно влияют на практическую реализацию требований Федерального закона 580-ФЗ в регионах России и требуют детального рассмотрения на всех уровнях. В том числе, возможность исключения требования усиленной квалифицированной электронной подписи для заявителей физических лиц  при подаче заявлений через портал государственных услуг; формирование новой системы административных штрафов за нарушения в сфере перевозок легковыми такси и необходимость её широкого общественного обсуждения перед принятием Государственной Думой во втором чтении; изменение порядка формирования региональных реестров в части пересмотра разделения регистрации перевозчиков и автомобилей такси.

По итогам межрегионального совещания участниками было принято решение о формировании консолидированного обращения в профильные органы власти с предложениями уполномоченных органов исполнительной власти субъектов по совершенствованию нормативной базы.