ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Минтранс Подмосковья: как новый закон «О регулировании перевозок легковыми такси» отразится на таксомоторных перевозках

25 Апреля 2023
Госдума утвердила новый закон «О регулировании перевозок легковыми такси», который упростит работу «самозанятых» и установит для агрегаторов ответственность за пассажиров. Теперь разрешение на работу в такси смогут получить не только индивидуальные предприниматели и юридические лица, но и физлица, которые имеют статус «самозанятых». Ранее разрешение могли получить только индивидуальные предприниматели и юридические лица. Напомним, что закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

«Новым законом учтены все наши предложения. Его предписания обязывают нести ответственность за пассажиров не только перевозчиков такси, но и агрегаторов, что даёт гарантию безопасных поездок. Вместе с тем, перевозчик не имеет права допустить к управлению такси водителя, имеющего судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также три и более неуплаченных административных штрафов. Дополню, что с вступлением в силу нового закона нелегальным перевозчикам станет работать ещё сложнее, а агрегаторы будут ответственнее относиться к передаче заказов лицам, не имеющим разрешение на перевозку, ведь за один такой заказ последует отзыв прав на работу в регионе», — рассказал первый заместитель министра транспорта Подмосковья Евгений Аптекин.

Что изменится в сфере таксомоторных перевозок? Во-первых, перевозчики должны быть зарегистрированы на территории Московской области. Во-вторых, лица, с непогашенной судимостью или у которых более 3-х неоплаченных штрафов, не могут стать водителями такси. Также агрегаторы обязаны получить право на работу на территории Московской области.

На сегодняшний день более 140 тысяч водителей работают в Подмосковье. Действующих разрешений около 96 тысяч, ежедневно выдается более 500 разрешений. При этом в день совершается более 5 тысяч заказов.

Проверить разрешение можно по QR-коду, размещённому в салоне такси, или на сайте Минтранса Подмосковья: http://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy/taksi1/proverka-razresheniya-na-rabotu-.



Источник: mtdi.mosreg.ru

Фото: mtdi.mosreg.ru