ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Минтранс РТ допустил подорожание такси в связи с новым законом

6 Июля 2023

Стоимость поездок в такси может вырасти после того, как вступят в силу новые федеральный и республиканский законы о регулировании соответствующего рынка. Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов. Вопрос обсудили сегодня на выездном заседании комитетов ГС РТ в Нижнекамске.

В частности, депутаты рассмотрели законопроект «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Республике Татарстан и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РТ». Напомним, 1 сентября заработает обновленный федеральный закон, а регионы должны привести свое законодательство в соответствие с федеральным. При этом федералы не только ввели свои обязательные правила, но и разрешили субъектам ввести дополнительные нормы. Нынешний закон РТ «О такси» действует с 2011 года и нуждается в серьезной переработке, признавал ранее министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин. Над новыми «правилами игры» трудилась специальная рабочая группа. Ранее «БИЗНЕС Online» подробно писал об этой теме.

В ходе обсуждения инициативы депутат Госсовета РТ, гендиректор ООО «КАМАЗ-Марко» Роман Мугерман, поинтересовался, как изменится стоимость поездок в такси после вступления в силу новых законов. «Наверное, ценник повысится. Потому что предстоит отсев серых перевозчиков», — ответил Ханифов.

Председатель комитета ГС РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин допустил, что поездки подорожают. При этом депутат подчеркнул, что «цена вопроса» — безопасность пассажиров. Прежде в законодательстве не была прописана ответственность агрегаторов, заметил он. Вопрос, как изменится стоимость поездок, Тыгин пообещал уточнить к ближайшей сессии парламента республики.


Источник: business-gazeta.ru