ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Мониторинг «Единой России» показал, что половина проверенных водителей такси работают без лицензии

20 Мая 2019

Сведения будут переданы в региональные министерства транспорта и правоохранительные органы, а также в Ространснадзор и Роспортребнадзор

Мониторинг, проведенный «Единой Россией», показал, что из 11 тысяч проверенных автомобилей такси почти 6 тысяч не имеют лицензии на перевозку пассажиров. Об этом рассказала координатор партпроекта «Народный контроль», депутат Государственной Думы Анна Кувычко добавив, что сведения будут переданы в региональные министерства транспорта и правоохранительные органы, а также в Ространснадзор и Роспортребнадзор.

«Более половины проверенных номеров автомобилей, занимающихся перевозкой людей на коммерческой основе, не имеют лицензии. Это крайне тревожный сигнал. Около сотни полученных от пассажиров жалоб уже направлены в региональные министерства транспорта и правоохранительные органы, а также в Ространснадзор и Роспортребнадзор, по остальным инцидентам ведется работа. Подчеркну, что нарушения есть как у локальных служб такси в малых городах, так и у «гигантов», работающих через приложения. Попутно мы получали информацию о состоянии автомобилей, поведении водителей и некорректности расчетов», - сообщила Кувычко.

Парламентарий также отметила, что в ближайшее время «Народный контроль» инициирует обсуждение проблемы с перевозчиками, надзорными органами, владельцами агрегаторов такси и объединениями пассажиров. «Очевидно, что этот рынок должен быть комфортным и безопасным для людей. Мы рассчитываем, что органы власти субъектов РФ инициируют разработку и принятие региональных целевых программ развития таксомоторных перевозок», - резюмировала Кувычко.

Напомним, 28 марта «Единая Россия» запустила народный мониторинг наличия лицензий у водителей такси. Любой желающий через специальный сервис на сайте партпроекта мог проверить данные о лицензии таксиста путем ввода государственного регистрационного знака автомобиля и сообщить о возможном нарушении.

Партийный проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: Партия «Единая Россия»