ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Можно ли ездить в такси со своим детским креслом?

19 Октября 2020

По закону перевозить ребенка в возрасте до 12 лет можно только при использовании специального удерживающего устройства. В зависимости от возраста юного пассажира это может быть специальное кресло либо автомобильная люлька.

Данное правило относится не только к личному автотранспорту, но и к такси. Однако не всегда родителям удается вызвать специальное «детское» такси, уже оснащенное удерживающим устройством. АиФ.ru разобрался, можно ли взять в поездку свое детское кресло и как при этом стоит вызывать машину.


Пустят ли в такси со своим детским креслом?

Проезд в такси с собственным детским креслом не запрещен ни законом, ни правилами популярных операторов такси.

У родителей может быть несколько причин, по которым они хотят взять с собой детское кресло. Основная из них — длительное ожидание «детского» такси, уже имеющего специальное удерживающее устройство. Также в некоторых случаях обойтись без собственного кресла и вовсе практически невозможно. К примеру, если речь идет о перевозке младенца в специальной люльке, которых практически никогда нет у таксистов.


Как вызвать такси, если берешь с собой детское кресло?

Для заказа такси необходимо выбрать обычный, не детский тариф. Однако в комментарии к заказу стоит предупредить водителя о том, что с вами проследует ребенок и вы берете с собой детское кресло.

Также стоит помнить, что водитель, не работающий в специальном «детском» такси, может не знать правил размещения детских кресел в салоне. Эту информацию родителям стоит изучить заранее.


Источник: aif.ru