ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

На МЕФТ прошла сессия, посвященная оптимизации финансовой модели таксопарков

8 Августа 2023
В рамках XI Международного Евразийского форума «Такси» состоялась рабочая сессия «Риски и решения: оптимизация финансовой модели таксопарков». Участники рынка обсудили способы снизить расходы автопарков.

Акцентами повестки стали вопросы системы финансового учета в таксопарках, интеграции по оплате услуг в приложениях, решения, позволяющие автоматизировать процессы в таксопарке. В ходе дискуссии также обсуждались сервисы для водителей и таксопарков, а сами участники встречи обменялись опытом, как привлечь финансирование и оптимизировать бизнес. Коваленко Дмитрий, управляющий директор Ситимобил и Таксовичкоф: «Мы как агрегатор готовы к диалогу, готовы к развитию таксопарков в части поставки на безвозмездной основе автомобилей, которые вы сможете сдавать водителям. В группе наших компаний есть лизинговая компания, у нас есть прямые договоры с репортерами, с производителями. Автомобили позволят перевести ваш бизнес из бизнеса простого подключения в профессиональных участников рынка. Если кто-то понимает, что его текущие контракты по лизингу неэффективны, мы также готовы к рассмотрению по рефинансированию, либо выкупе таксопарка».

Среди спикеров с докладом выступил основатель сервиса СЕО PayTaxi Рустам Юськаев. Он рассказал об инструментах, которые обеспечивают безопасность и доходность бизнеса, практическое применение «фишек» сервиса, прямо влияющих на развитие бизнеса, а также моментальные выплаты. О том, какие инструменты помогают увеличить прибыль таксопарка, какую рутину таксопарка можно автоматизировать и как посчитать доход от своих действий с использованием Таксиагрегатора рассказал представитель компании Евгений Малахов.

Также на сессии обсудили и насущный вопрос – вступление в силу с 1 сентября нового закона о такси.

Андрей Соловьев, продакт менеджер Ckassa, высказался о 580-ФЗ в части его влияния на онлайн-платежи: «С первого взгляда кажется, что закон не влияет на платежи, но это не так. Нововведения меняют рисковую модель служб заказа такси в части солидарной ответственности, в части ответственности за передачу заказа водителю, который этим требованиям в законе не соответствует. Что касается водителей-перевозчиков, то здесь появляются дополнительные траты, мы говорим о налогообложении, более жестком контроле профильного ОСАГО, ОСГОП, которое с 1 сентября 2024 года станет обязательным и другие факторы».

Одним из способов оптимизации расходов, по его мнению, может стать разделение на два банка полного цикла процесса оплаты на этапы, где первая часть – это эквайринг и зачисления на расчетный счет, и вторая – это перечисление на выплатной счет или непосредственно сама выплата и дальше.

Иван Григоренко, генеральный директор «Элемент», рассказал о нормативной базе электронных путевых листов, внедрении системы электронных путевых листов и журналов, и о том, что думает Минтранс России и ФНС по поводу электронного путевого листа. Кроме того, он отметил, что с 1 сентября телемедицина, которую многие уже используют в работе, приобретает абсолютно легальный характер.

Форум прошел при поддержке Правительства Москвы, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, МВД России и других профильных органов власти.

За новостями прошедшего мероприятия следите в наших социальных сетях: Телеграм-канале и ВКонтакте