ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

На МЕФТе много внимания уделили обеспечению безопасности перевозок

7 Августа 2023
XI Международный Евразийский форум «Такси» состоялся в Москве 3-4 августа на площадке ЦМТ. Традиционно на Форуме много внимания уделяется безопасности и комфорту перевозок. На сессии «НеБерегись автомобиля: обеспечение безопасности и комфорта перевозок» одной из ключевых тем стало совершенствование законодательства в сфере БДД.

Диалог строился вокруг технологий обеспечения безопасности дорожного движения, как внедрить культуру безопасности водителям и контролировать соблюдение правил, роли специалистов по БДД для отрасли такси, инструментов повышения безопасности в сфере таксомоторных перевозок, пред- и послерейсовых медосмотров и техосмотров в такси, роли агрегаторов в обеспечении безопасности и комфорта пассажиров и других важных вопросов повестки.

Модератором секции выступил Сергей Бургазлиев, независимый консультант индустрии «Автомобили и транспорт».

На встрече заместитель генерального директора по инновациям Фонда «Транспортные инновации Москвы» Аркадий Дорощук рассказал об инвестиционной поддержке МСП как основе развития решений для повышения безопасности транспортного комплекса Москвы.

Андрей Юрьев, генеральный директор ООО «ТМС-77», представил доклад о телемедицине и рассказал об изменениях отрасли в рамках нового закона: «С 1 сентября вступает в силу ряд нормативно-правовых актов, которые касаются здравоохранения, в частности, предсменных и предрейсовых медосмотров. Что нового? Медзаключения, электронная подпись, в обязательном порядке 2 раза в год должны проводиться химико-токсикологические исследования. Остается без изменений нормативный принцип, что телемедицинские технологии применяются медицинскими организациями по работе и услугам в рамках действующей лицензии на медицинскую деятельность».

Первый заместитель начальника Московской административной дорожной инспекции Михаил Устиновский в рамках сессии отметил, что ДТП с участием такси снизились на 43%. Эксперт сообщил о том, что закон принципиально не повлияет на общие требования, плановые проверки проходят штатно. Также спикер добавил, что в условиях нового закона необходима цифровизация.

«Вступающий в силу 1 сентября 2023 года Федеральный закон № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации» вводит новые и систематизирует существующие правила, что позволит перевести отрасль легкового такси на новый уровень качества и надежности. Правила становятся более четкими и прозрачными, что будет способствовать развитию этой сферы и повышению уровня комфорта и безопасности граждан», - сказал Устиновский.

Читайте все новости прошедшего XI МЕФТ в наших социальных сетях: Телеграм-канале и ВКонтакте