ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Нейросеть выявила более 1,5 тыс. автомобилей, нарушающих региональный стандарт атрибутики такси

20 Февраля 2023

С начала года в Подмосковье с помощью нейросети выявлено более 1,5 тыс. автомобилей, несоответствующих региональному стандарту атрибутики такси, водителям таких автомобилей выписаны предостережения, материалы для устранения нарушений направлены перевозчикам, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Ежедневно 1,5 тысячи камер автоматизированной системы "Такси-контроль", запущенной в Подмосковье в октябре 2021 года, охватывают порядка 6,4 тыс. километров дорог, что позволяет без помощи инспекторов выявить нарушения регионального стандарта у таксомоторных перевозчиков. В этом году уже выдано свыше 1,5 тыс. предостережений. Отмечу, что в прошлом году с начала работы системы было выявлено 5,2 тыс. нарушений. Динамика по выявлению нарушений с помощью нейросети растет, а значит уровень качества таксомоторных услуг будет повышаться за счёт устранения нарушений», — рассказал первый заместитель министра транспорта Подмосковья Евгений Аптекин.

С внедрением нейросети процесс выявления нарушений атрибутики стал автоматизированным. Ежедневно она обрабатывает порядка 2,5 млн автомобильного трафика, распознавая машины в потоке, когда один инспектор в ручном режиме мог отсмотреть только 2 тыс. автомобилей за год. Нейросеть распознаёт их машины на соответствие цвета кузова, наличие желтых светоотражающих полос посередине и темно-серых полос внизу, наличие шашечного пояса и оранжевого фонаря на крыше, а также возможные повреждения атрибутики.

На сегодняшний день на территории Подмосковья свою деятельность осуществляют порядка 94 тыс. такси по выданным разрешениям и около 38 тыс. перевозчиков.


Источник: mosreg.ru

Фото: mosreg.ru/ РИАМО, Александр Манзюк