ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Новосибирские таксисты ждут рост комиссий из-за ФАС

15 Марта 2024

Таксисты Новосибирска делятся мнениями в чатах, что скоро Федеральная антимонопольная служба начнёт проверять IT-компании, включая «Яндекс. Такси», после снятия моратория на антимонопольные проверки. Существует целый ряд претензий к этому агрегатору за его доминирующее положение на рынке.

Таксисты опасаются, что сервис начнет компенсировать убытки за их счёт, и уже видят снижение цен на поездки, что в свою очередь приведёт к уменьшению их доходов.

Глава ФАС Максим Шаскольский объявил о скором снятии моратория на проверки IT-компаний, перечислив увеличивающееся число жалоб на динамическое ценообразование.

Он уточнил, что антимонопольное законодательство будет применено для защиты потребителей и поддержки малого и среднего бизнеса.

Представители «Яндекс. Такси» заявили о постоянных улучшениях технологий для сдерживания цен на поездки и поддержке доходов водителей. Компания также работает над более понятным объяснением правил блокировок в приложении.

Таксисты и пассажиры отмечают, что цены на поездки недавно снизились в Новосибирске.

Однако существует опасение, что сервисы могут увеличить комиссии для компенсации снижения тарифов, что, в конечном счёте, может привести к ухудшению условий для водителей и увеличению цен.

Эксперты и представители индустрии такси считают, что проверки агрегаторов не смогут радикально изменить рыночную ситуацию.



Источник: sibmedia.ru