ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Нулевые чтения нового законопроекта о такси

17 Июня 2022

21 июня в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоится общественная экспертиза проекта Федерального закона № 121564-8 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Организаторы — Комиссия ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению и Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Модератор — член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Илья Зотов.

Законопроект разработан Министерством транспорта РФ. Согласно пояснительной записке, положения законопроекта предусматривают возможность оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов самозанятыми гражданами, регулирование ответственности служб заказа такси за реальный ущерб, причиненный пассажирам и их багажу в результате ДТП. Также законопроект предусматривает создание реестра перевозчиков, установление требований к автомобилям, перевозчикам и водителям, предоставление доступа к информационным системам служб заказа такси для ФСБ и создание федеральной государственной информационной системы легкового такси.

Кроме того, предполагается введение мер государственной поддержки перевозчиков за использование электромобилей, газомоторных транспортных средств и перевозку инвалидов.

В ходе нулевых чтений эксперты обсудят документ с точки зрения обеспечения безопасности и комфорта пассажиров и выработают предложения для эффективной реализации законопроекта во всех регионах РФ и контроля отрасли.

Участие в мероприятии примут представители федеральных органов государственной власти, комитета Государственной думы по транспорту, представители таксомоторных компаний, агрегаторы, профсоюзы такси, члены ОП РФ, представители профильных общественных организаций и другие эксперты.


Источник: oprf.ru

Фото: pnp.ru, Игорь Самохвалов / ПГ