ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Нужны ли онлайн кассы Петербургскому такси?

25 Марта 2019

22 марта в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга, под руководством Председателя Комитета Александра Головина прошло совещание с представителями объединений бизнеса такси Санкт-Петербурга. Тема совещания – вопросы обязательного введения с 1 июля 2019 г. онлайн касс в каждое легковое такси.

Председатель правления некоммерческого партнерства «Петербургское такси» Виктор Соловьев и председатель правления некоммерческого партнерства таксомоторных предприятий Юрий Вейков выступили с докладами, посвященными неоправданной нагрузке и угрозе существования легальному бизнесу такси при реализации соответствующих положений Федерального закона ФЗ-54. В тоже время, подчеркнули представители ведущих таксомоторных объединений Санкт-Петербурга – нелегального извоза, доля которого по-прежнему высока в городе – эти нововведения не коснутся, усилив, таким образом,  недобросовестную конкуренцию на рынке. По расчетам бизнеса оборудование онлайн кассами 100 машин обойдется в 10 миллионов рублей. Руководители таксомоторных предприятий предложили рассмотреть возможность введения одной кассы на сервере предприятия.

Специально приглашенные на совещание главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля Управления ФНС России Игорь Муромцев и заместитель начальника отдела Юлия Сидненко в своих выступлении обратили внимание присутствующих, что вопросы оснащения онлайн кассами каждого автомобиля такси остаются во многом нерешенными, поэтому необходимо оперативно сформировать конкретные предложения бизнеса.
 
Директор АНО МЕФТ - Общественного института развития такси Дина Горячева в своем докладе представила анализ федеральных и региональных инициатив по этому вопросу. В частности, 21 февраля 2019 года, на расширенной коллегии Федеральной налоговой службы Российской Федерации, министр финансов РФ и первый вице-премьер Антон Силуанов предложил отложить обязательный ввод касс для ИП без сотрудников. Индивидуальным предпринимателям без наемных сотрудников нужно дать отсрочку по применению контрольно-кассовой техники на один год. Такая мера, по мнению Минфина России, позволит произвести комфортный переход на новую систему контроля за доходами индивидуальных предпринимателей посредством контрольно-кассовой техники.

В Думе Ставропольского края прозвучало предложение о переносе вступления в действие ряда положений федерального закона, предусматривающего введение онлайн касс для индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников. Парламентарии намерены в ближайшее время провести совещание по этой теме и выступить с официальным заявлением.

Подобные обращения с целью переноса и пересмотра некоторых норм федерального закона готовятся в органах исполнительной власти и законодательных собраниях других регионов, в частности – в Новосибирской, Рязанской, Свердловской областях.

Вопрос обязательного оснащения онлайн кассами легковых такси с 01 июля 2019 года не проработан законодательно. Согласно статистике, в Российской Федерации более 95% услуг такси оказываются путем заказа легкового такси с помощью средств связи – через приложения или по телефону. В этом случае, оплата услуги такси проводится через счета агрегаторов вызова такси, даже в случае оплаты наличными. Таким образом, согласно действующего российского законодательства, агрегаторы вызова такси отчитываются перед налоговыми органами за всю сумму поездки, что подтверждается высылаемыми фрахтователю  электронными чеками в любом приложении.

Фактически получается, что онлайн-касса необходима водителю такси, только в случае заключения им договора фрахтования легкового такси самостоятельно – когда он берет пассажира на дороге, либо на стоянке легковых такси.

При принятии этого Федерального закона особенности легкового такси как вида автомобильного транспорта не были учтены.

По итогам совещания Председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Головин выразил заинтересованность в решении вопросов и в развитии таксомоторной отрасли города. Ведущим таксомоторным объединениям города предложено в недельный срок сформировать предложения по переносу сроков и дальнейшему изменению отдельных положений Федерального закона ФЗ -54, с целью подготовки обращения в Правительство и Законодательное собрание Санкт-Петербурга.