ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Опубликован протокол прошедшего в ОП РФ общественного обсуждения мер по региональному развитию такси

19 Ноября 2018

29 октября в Общественной палате РФ прошло общественное обсуждение пакета мер по социально-экономическому развитию сферы легкового такси в субъектах Российской Федерации.

Мероприятие было организованно Комиссией ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей при участии общественного совета Международного евразийского форума «ТАКСИ» (МЕФТ).

Ссылка: https://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/47115

Основной темой обсуждения стал сформулированный по итогам VI Международного Евразийского форума ТАКСИ комплекс мер  экономического и организационного характера, системная реализация которых позволит развивать сферу такси в каждом субъекте РФ с учетом социально-экономических, географических и других особенностей.

В протоколе Комиссии ОП РФ зафиксированы рекомендации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации по цифровизации государственного регионального и общественного контроля в сфере такси, мерам экономического регулирования и стимулирования малого и среднего предпринимательства в такси, развитию региональной нормативно-правовой базы, разработке и принятию региональных целевых программ развития сферы такси.

Документы, прошедшие общественное обсуждение размещены на сайте МЕФТ: http://anomeft.com/competence-center/

Кроме того, Общественной палате Российской Федерации рекомендовано запланировать на 2019 год проведение общественной экспертизы:

1. Проекта федерального закона № 428641-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси»;

2. Проекта федерального закона № 481004-7  «О государственном регулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Протокол общественных обсуждений и материалы к нему, направленны главам субъектов Российской Федерации, и членам общественного совета МЕФТ,  с приглашением принять участие в подготовке ежегодного доклада  Председателю Правительства Российской Федерации «О состоянии транспортного обслуживания населения легковыми такси в субъектах Российской Федерации и необходимых мерах по формированию государственной политики в этой сфере».

Протокол размещен на сайте МЕФТ: http://anomeft.com/public-council/councils-activity/