ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Ответственность водителей такси предложили застраховать

20 Декабря 2022

К перевозкам пассажиров в такси могут допустить самозанятых при условии, что их ответственность перед пассажирами будет застрахована. Такую поправку к законопроекту о работе такси рекомендовал к принятию Комитет Госдумы по транспорту.

Водителям такси хотят позволить проходить предрейсовый медосмотр дистанционно. Подобное изменение может быть внесено в закон о телемедицине, как было сказано на заседании комитета 16 декабря. В случае принятия инициативы с мaртa 2023 годa появится возможность заполнять электронные путевые листы, причем в автоматическом режиме, если водитель успешно прошел медосмотр.

Индивидуальных водителей, оформленных в качестве самозанятых, нужно допускать к работе в такси, однако их ответственность должна быть застрахована, сошлись во мнении парламентарии. Безопасность перевозок — краеугольный камень всего законопроекта, считают они. Случись что в поездке, пассажир сможет рассчитывать на компенцию со стороны ли водителя, таксопарка или агрегатора.

Рассмотреть законопроект во втором чтении могут на заседании Госдумы 20 декабря, стало известно «Парламентской газете». Точную дату определят на заседании Совета Думы 19 декабря.


Источник: pnp.ru

Фото: pnp.ru, © Тимур Ханов/ПГ